«Указ Путина не работает»: около 70% россиян заявили, что регулирование цен на...

«Указ Путина не работает»: около 70% россиян заявили, что регулирование цен на продукты оказалось фиктивным

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

69% россиян, которые участвовали в опросе исследовательского центра SuperJob, уверены, что указ о регулировании цен на социально значимые товары не работает

«Эта заморозка оказалась фиктивной. Цены были зафиксированы на максимальном уровне уже после подорожания» — прозвучало одно из мнений

Больше всего же тех, кто не наблюдает положительного эффекта от регулирования цен, среди россиян с зарплатой от 80 тыс. рублей (77%).

Только 13% россиян считают, что указ помог стабилизировать цены на основные продукты питания в январе–феврале 2021 года.

Тем временем идею продовольственных сертификатов для малоимущих слоев населения одобряет практически 48%. Противники инициативы объяснили свое мнение, в частности, тем, что «нужно повышать благосостояние населения, а не вводить талоны».

В опросе приняли участие 1 тыс. 600 представителей экономически активного населения страны.

Напомним, 16 декабря 2020 года российские власти подписали с ключевыми производителями соглашения о стабилизации цен. Как заявил тогда глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, цены на сахар и подсолнечное масло в России должны понизиться в течение 5 дней (с 16 декабря) и соответствующие меры будут действовать до конца I квартала 2021 года.

По его словам, предельная цена на сахар-песок в опте должна составлять 36 руб. за килограмм, на подсолнечное масло — 95 руб., а рознице — соответственно 46 руб. и 110 руб.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ