Рекордное число банков добровольно сдали лицензии в ЦБ

Рекордное число банков добровольно сдали лицензии в ЦБ

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

«Генеральная уборка» в банковском секторе, запущенная центробанком в 2013 году, продолжается уже без участия Эльвиры Набиуллиной

Рекордное за время «расчистки» число банков добровольно сдали регулятору лицензию на осуществление банковских операций и ушли с рынка.

В 2020 году ЦБ аннулировал 9 лицензий, сообщает в обзоре рейтинговое агентство «Эксперт РА».

В отличие от отзыва лицензии, когда банк прекращает деятельность по решению ЦБ, аннулирование происходит по инициативе самих банкиров. Годом ранее таких случаев было всего два.

В общей сложности в 2020 году по регуляторным основаниям с рынка ушли 16 кредитных организаций – на 43% меньше, чем в 2019 году:

  • В 2017 году ЦБ отозвал 51 лицензию,
  • в 2018 году – 63 лицензии,
  • в 2019 – 31 лицензию.

Еще 13 участников рынка прекратили самостоятельную деятельность в результате реорганизаций, отмечает «Эксперт РА».

В наступившем году до 33 российских кредитных организаций рискуют потерять лицензию, прогнозирует агентство.

Индекс здоровья российского банковского сектора, отражающий долю банков, которые не допустят дефолта в течение ближайших 12 месяцев, на 1 января составлял 91%.

«Возврату сектора на докризисную траекторию развития препятствуют не только последствия пандемии, но и сформировавшиеся в прошлом году новые негативные тренды, такие как отток средств населения со срочных вкладов» — отмечают эксперты агентства
Среди банков, добровольно сдающих лицензии, – в том числе крупные иностранные игроки, сворачивающие свое присутствие в России на фоне рецессии, сжатия рынка и санкций.
В 2019 году из России ушел Danske Bank, уличенный в отмывании более 200 млрд евро. В мае 2020-го Mordan Stanley сдал ЦБ лицензии на осуществление брокерской, дилерской и депозитарной деятельности.

В декабре 2020-го об уходе с российского рынка объявил Nordea Bank Abp – крупнейший по активам банк Северной Европы.
На начало 2020 года число иностранных банков в России упало до минимума за 15 лет, подсчитали аналитики Альфа-банка:
«Из 119 кредитных организаций с долей иностранного капитала выше 50%, работавших на российском рынке до аннексии Крыма, осталось 75»
Еще в 62 банках иностранцам принадлежит меньше половины капитала – это минимум с 1990х годов. Общее число банков с зарубежными акционерами снизилось до минимума с 2005 года – 137.

Мелкие банки гибнут на фоне «крестового похода» против обналичивания, который ЦБ ведет совместно с Федеральной налоговой службой.
За последние четыре года комиссия за нелегальный «обнал» удвоилась и держится на уровне 20%, рассказал в интервью «СМИ» директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский.
В ЦБ прогнозируют, что «услуга» продолжит дорожать.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ