Кремль считает некорректным разглашать имена бизнесменов, владеющих «дворцом» в Геленджике

Кремль считает некорректным разглашать имена бизнесменов, владеющих «дворцом» в Геленджике

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Пресс-секретарь президента отметил, что «дворец», который в одном из опубликованных недавно «расследований» приписывали главе российского государства, принадлежит одному или нескольким предпринимателям

«Дворец» в Геленджике, который в одном из опубликованных недавно «расследований» приписывали главе российского государства, принадлежит одному или нескольким предпринимателям, заявил журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом в Кремле считают некорректным разглашать имена владельцев этого объекта.

Отвечая на вопрос, известны ли собственники «дворца», Песков сказал:

«Очевидно, что владельцем является предприниматель. —Действительно, это большой объект, он хорошо известен в Геленджике, – заметил он. – И один или несколько [предпринимателей] прямо или опосредованно владеют этим объектом»

При этом пресс-секретарь президента сказал, что Кремль:

«Не имеет никакого права разглашать имена этих владельцев. — И мы не собираемся этого делать, это просто было бы некорректно» — пояснил он

Комментируя замечание журналиста о том, что в упомянутом «расследовании» сам президент не называется собственником объекта, представитель Кремля заявил:

«Не соглашусь с вами. — В этом расследовании утверждается, что это дворец Путина и что он строился для Путина, — указал Песков. — Здесь я с вами категорически не согласен»

Пресс-секретарь президента напомнил, что глава государства ранее:

«Однозначно ответил отрицательно на этот вопрос». «Мало того, он сказал, что ни он, ни его родственники не имеют и не имели никакого отношения, тем более отношения собственности, к этому объекту» — подытожил Песков

Бесполетная зона
Песков заявил, что вопрос об охране «дворца» в Геленджике и якобы установлении над ним бесполетной зоны нужно задавать ФСО и ФСБ, так как они находятся в компетенции данных органов.

«Что касается разных зон – что нельзя плавать, нельзя летать, и [есть] охрана ФСО. К нам действительно было много обращений от журналистов, конкретных обращений. Мы этих журналистов переадресовали в ФСО, — сказал он. — Обращайтесь туда. Это именно те ведомства, которые и должны ответить на эти вопросы, потому что это вопросы, которые в их компетенции, – акцентировал внимание Песков, добавив, что на эту тему — было бы не совсем корректно говорить из Кремля»

«Одно дело, если бы мы действительно говорили о резиденции президента, тогда я мог бы вам предоставить информацию. Но поскольку это не имеет никакого отношения ни к президенту, ни к государственным резиденциям, то здесь мы просто не можем этого сделать» — объяснил пресс-секретарь главы государства.

Он призвал дождаться появления комментариев от ФСО и ФСБ.

«Я знаю, что мы переправили туда некоторые обращения СМИ. Поэтому, я думаю, в течение какого-то времени ответы последуют» — сказал Песков

Резиденции Путина
Песков заявил, что все резиденции Путина прекрасно известны, о них знают как в России, так и за рубежом.

«Все резиденции президента прекрасно известны, — сказал представитель Кремля. — Президент проводит там мероприятия – и внутренние мероприятия, и рабочие встречи, и международные мероприятия»

По словам Пескова, «все они [резиденции] известны не только в РФ, но и за ее пределами».

Таким образом пресс-секретарь российского лидера отреагировал на информацию о том, что несколько компаний сообщали о выполнении работ в приписываемом президенту «дворце» в краснодарском поселке Прасковеевка. Комментируя это, представитель Кремля отметил:

«Почему упомянутые компании называли это резиденцией президента, наверное, нужно обратиться к ним и задать этот вопрос»

Отвечая на вопрос о том, готов ли Кремль уточнять подробности по «дворцу» с учетом резонанса вокруг темы, Песков сказал:

«Президент ответил на заданный вопрос [о принадлежности объекта], < … > ответил абсолютно однозначно. — Если остаются другие вопросы, действительно, компетентные ведомства тоже, наверное, так или иначе предоставят информацию, — добавил он. — Но что касается уточнения – мы что, должны залезать в частную собственность? Как вы себе это представляете? Это же невозможно»

Песков вновь заявил об отсутствии у него данных о посещении Путиным когда-либо так называемого дворца в Геленджике, и призвал обратить внимание и на другие темы.

«Я не располагаю какой-то информацией, что он когда-то мог посещать этот дворец» — сказал представитель Кремля

Ответив, таким образом, на просьбу в очередной раз прокомментировать тему объекта в Геленджике, Песков спросил у своих собеседников, есть ли еще вопросы.

«Товарищи, мир гораздо более многообразен, чем частный дворец, — заметил пресс-секретарь президента, добавив, что – дворцов много — и все они, как правило, частные»

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ