Почти половина россиян назвали плохой экономическую ситуацию в стране, хорошей ее считают...

Почти половина россиян назвали плохой экономическую ситуацию в стране, хорошей ее считают только 5%

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Большинство россиян (45%) считают плохой экономическую ситуацию в стране, хорошей ее назвали только 5% жителей России. Об этом говорится в результатах опроса ФОМ

Респондентам задали вопрос:

«На ваш взгляд, экономическая ситуация в России сейчас хорошая, удовлетворительная или плохая?»

По сравнению с ноябрем 2019 года количество россиян, недовольных положением в экономике, увеличилось с 34% до 45%. Это максимальный показатель с 2015 года, когда начали проводить подобные опросы. При этом аналогичный  процент людей, негативно оценивших ситуацию в экономике, также фиксировался в 2016 году и в феврале 2019 года.

Число тех, кто считает экономическую ситуацию хорошей, уменьшилось с 7% до 5% в сравнении с предыдущим годом. Меньше этот показатель был только в 2015 году (4%). Удовлетворительным положение в экономике назвали 43% россиян.

Чаще всего экономическую ситуацию в России критикуют люди от 18 до 30 лет, среди них 55% респондентов назвали ее плохой. В возрастной группе 31-45 лет эта доля составляет 50%, а в группе старше 60 лет – только 31%. Кроме того, экономическое положение часто вызывает критику у россиян с высшим образованием и плохим материальным положением.

59% опрошенных считают, что положение дел в экономике России ухудшается, 17% ответили, что оно остается на прежнем уровне. Еще  14% респондентов уверены, что ситуация улучшается.

Опрос проводился по телефону среди россиян старше 18 лет с 30 октября по 1 ноября, в нем приняли участие тысяча респондентов.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ