Александр Ведерников: Заксобрание готово подключиться к решению вопроса о сокращении бюджетной недостаточности...

Александр Ведерников: Заксобрание готово подключиться к решению вопроса о сокращении бюджетной недостаточности города Иркутска

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутаты Законодательного Собрания войдут в комиссию по урегулированию вопроса сокращения бюджетной недостаточности города Иркутска. Такое решение было принято по итогам рабочей встречи главы областного парламента Александра Ведерникова и мэра Иркутска Руслана Болотова.

Как рассказал Руслан Болотов, в связи с ухудшением экономической ситуации, вызванным распространением коронавирусной инфекции, выпадающие доходы города Иркутска значительно выросли. Вместе с тем с учетом необходимости исполнения социальных обязательств, в частности достижения целевых показателей по заработной плате отдельных категорий работников бюджетной сферы, и реализации национальных проектов, потребность в финансировании ежегодно растет.

При этом в Иркутской области действует закон «О статусе административного центра Иркутской области», в соответствии с которым объем поддержки Иркутска из областного бюджета должен составлять не менее 1% налоговых поступлений региональной казны. Однако в прошлом и текущем году трансферты бюджету города, которые можно отнести к развитию административного центра, были предусмотрены в существенно меньшем объеме.

В настоящее время ведется работа над проектом городского бюджета на предстоящий трехлетний период, которым предусматривается установление предельно возможного дефицита и рост государственного долга. В связи с этим Руслан Болотов подготовил ряд инициатив по совершенствованию механизмов поддержки муниципального бюджета и предложил создать согласительную комиссию, которая рассмотрит варианты их реализации.

«В текущей экономических условиях бюджеты всех уровней оказались в сложной ситуации. Однако на город Иркутск как административный центр региона действительно приходится дополнительная финансовая нагрузка, – отметил Александр Ведерников. – Для обеспечения исполнения городом всех обязательств и был принят областной закон, предусматривающий определенный уровень поддержки бюджета Иркутска, поэтому депутаты Законодательного Собрания готовы включиться в процесс по поиску финансового баланса для областного центра».

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ