Лукашенко потребовал отчислить участвующих в протестах студентов

Лукашенко потребовал отчислить участвующих в протестах студентов

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент считает, что таких студентов нужно отправить «кого в армию, а кого на улицу». По словам Лукашенко, протестующие перешли красную черту по многим направлениям, а когда это происходит, «власть должна реагировать»

Студентов, которые принимают участие в несогласованных акциях протестов, нужно отчислять из вузов. Об этом в ходе совещания по подготовке шестого Всебелорусского народного собрания заявил президент Александр Лукашенко.

«Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции, лишается права быть студентом. Пожалуйста, отправьте их, как я говорил, кого в армию, а кого на улицу. < … >. Но они должны быть отчислены из вуза» — считает президент

По его словам, то же касается и преподавателей, «которые гадко себя ведут в вузах».

Белорусский лидер также попросил чиновников «в связи с этими призывами из Польши и Литвы об ультиматумах» «никого не просить и не уговаривать» – ни студентов, ни учителей.

«В лучшем случае в этой ситуации мы их загоним под плинтус. И они потом опять оттуда вылезут» — отметил он.

Похожую точку зрения Лукашенко выразил и по поводу рабочих, которые выходят на забастовки:

«Не хотят рабочие работать — не надо. Но их единицы, которые не хотят»

Президент Белоруссии считает, что участники акций протеста перешли красную черту по многим направлениям. Так, заявил он, протестующие намеренно испортили оборудование на железной дороге, что могло привести к серьезным авариям, и повредили несколько светофоров в Минске.

«Когда переступается красная линия, власть должна реагировать» — заявил Лукашенко.

Протесты в республике начались после президентских выборов 9 августа и продолжаются до сих пор. По данным ЦИК, победу одержал Лукашенко, которого поддержали более 80% избирателей. Оппозиция не признает его президентом и считает, что результаты были сфальсифицированы. Сам Лукашенко считает, что выборы прошли честно. Россия, в отличие от стран Евросоюза, признала победу Лукашенко на выборах.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ