Состояние местных бюджетов в фокусе депутатов Заксобрании

Состояние местных бюджетов в фокусе депутатов Заксобрании

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Видеоконференция «О состоянии бюджетов муниципальных образований Иркутской области» прошла сегодня в Законодательном Собрании для представителей органов местного самоуправления.

Модератором видеоконференции выступила председатель комитета по бюджету, ценообразованию и финансово-экономическому законодательству Наталья Дикусарова. Участие в мероприятии также приняли заместители председателя областного парламента Ольга Носенко и Лариса Егорова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, главы и председатели дум муниципальных образований.

Как рассказала начальник управления межбюджетных отношений министерства финансов Иркутской области Светлана Тетерина, в текущих сложных экономических условиях доходы муниципалитетов показывают снижение, однако в 17 МО есть рост. Вместе с тем растет и объем межбюджетных трансфертов из областного бюджета, а трансферты на решение вопросов местного значения выросли в 1,8 раза. Одним из индикаторов исполнения местных бюджетов является объем просроченной кредиторской задолженности. По данным на 1 сентября текущего года, он составляет 276 млн рублей, при этом с начала года задолженность выросла на 36%. Размер просроченной дебиторской задолженности на 1 июля составил 3 млрд 457 млн рублей. Не имеют такой задолженности только два муниципальных образования. В целом, по словам Светланы Тетериной, исполнение местных бюджетов за истекший период 2020 года находится в пределах общей динамики за несколько лет.

Представитель минфина также отметила, что на счетах многих муниципальных образований, по данным на 1 сентября имеются неизрасходованные остатки. Однако участники видеоконференции пояснили, что различные субсидии, в том числе на зарплату, многие местные бюджеты получают из областного бюджета в конце месяца, а начисляют – в начале, поэтому по данным на первое число на счету есть деньги. Кроме того, аккумулируются средства для обеспечения софинансирования участия в программах, а также средства Дорожного фонда. Таким образом, наличие остатков не говорит о том, что у муниципалитетов есть лишние средства. Наталья Дикусарова обратила на это внимание минфина и подчеркнула, что в таком случае наличие остатков не указывает на то, что муниципалитеты не нуждаются в дополнительной помощи.

Позицию муниципальных образований также представил председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово Вадим Семенов. Он рассказал, что в результате пандемии коронавируса прогнозируется падение доходов МО, в том числе за счет снижения налоговых поступлений по ЕНВД и УСН, а также за счет освобождения арендаторов от платы, отсрочки выплат по договорам купли-продажи муниципального имущества. Кроме того, муниципальные образования берут на себя многочисленные расходы, на меры по предотвращению распространения инфекции, которые не были учтены в бюджетах. Вместе с тем, в некоторых местных бюджетах не хватает средств на заработную плату работников образования, исполнение требований контрольно-надзорных органов и судов. В связи с этим Вадим Семенов предложил меры по увеличению доходной части муниципалитетов, в том числе за счет новых видов субсидий.

Наталья Дикусарова, подводя итог по данному вопросу, попросила Министерство финансов при расчете потребности муниципальных образований в дополнительной финансовой помощи обратить внимание на ряд тенденций. Юридические и физические лица оспаривают кадастровую оценку стоимости своего имущества, что влечет убытки. Произошло падение доходов муниципальных учреждений. Кроме того, есть информация о недополучении в полном объеме доходов от акцизов на топливо. Также надо учесть списание во втором квартале налогов для бизнеса и льготы, которые были предоставлены в территориях, пострадавших от паводка 2019 года. Председатель бюджетного комитета также рассказала, что накануне состоялось утверждение в должности первого заместителя председателя правительства Руслана Ситникова, который выступил за разработку отдельной государственной программы развития муниципальных образований. «Мы давно говорим о том, что такая программа, которая включала бы вопрос и финансового обеспечения, необходима», – подчеркнула Наталья Дикусарова.

На видеоконференции также была озвучена информация от службы судебных приставов об объеме задолженности муниципальных образований по неисполненным судебным решениям. Общая задолженность имущественного характера по 353 искам составляет более 50 млн рублей. Кроме того, на исполнении 539 исков неимущественного характера, в том числе, о ликвидации свалок, об организации мест накопления ТБО, об обеспечении граждан жильем, об обеспечении дорожной безопасности и другие. Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская попросила учитывать эту задолженность при определении объема финансовой помощи, так как исполнение данных судебных исков направлено на решение вопросов местного значения.

Говоря об основных подходах к формированию областного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, временно замещающая должность первого заместителя министра финансов Иркутской области Екатерина Багайникова отметила, что на снижение доходов бюджета повлияет не только ситуация с коронавирусом, но и падение цен на нефть, в результате чего снизятся поступления от налога на прибыль. При этом не стоит ожидать существенного увеличения дотаций из федерального бюджета, также находящегося в сложной ситуации. В связи с этим на всех уровнях требуется жесткая финансовая политика.

Завершая обсуждение, Наталья Дикусарова призвала муниципалитеты обеспечить завершение объектов, запланированных на этот год, не допуская их переноса на следующий год. «Год для всех выдался непростой. В настоящее время также идет настройка взаимодействия и Законодательного Собрания, и муниципальных образований с новым региональным правительством. И мы должны направить наши общие усилия на решение многочисленных задач и проблем в развитии Иркутской области», – подытожила парламентарий.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ