Председатель ЗС области встретился с иркутскими студентами -финалистами конкурса «Космофест Восточный –...

Председатель ЗС области встретился с иркутскими студентами -финалистами конкурса «Космофест Восточный – 2020»

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие во встрече губернатора региона со студентами Иркутского национального исследовательского технического университета – финалистами Всероссийского конкурса молодежных проектов по космической деятельности «Космический инновационный конвент «Восточный 2020» в рамках V Всероссийского молодежного космического фестиваля «КосмоФест Восточный – 2020»

Обращаясь к молодым людям, спикер поздравил ребят с признанием. «Особенно важно, что вами двигали не миражи пьедестала или ответственность перед жителями нашей области, а подлинный научный интерес. Так начинались многие достижения нашей страны. Благодаря нашим соотечественникам, молодым инженерам, мы первыми запустили ракеты в космос. И этот фестиваль – одна из форм синергии, когда научная школа, опыт, авторитетные наставники сочетаются с задором творчества, незашоренностью юношеского ума. Мы будем за вас болеть, наши взоры будут обращены на космодром Восточный. А вам от имени Законодательного Собрания области, желаю успехов на твердом топливе!», – сказал Александр Ведерников.

Как рассказали участники встречи, студенческая команда ИРНИТУ представила работу «Модель ракеты для проверки систем стабилизации». Работу над созданием масштабной модели ракеты с твердотопливным двигателем члены команды осуществляли на базе Технопарка ИРНИТУ. Разработка началась в 2019 году, идея проекта принадлежит студенту 3 курса Института авиамашиностроения и транспорта Максиму Попову. После анонсирования проекта к команде присоединились и другие студенты ИРНИТУ различных специальностей. В настоящее время в разработке проекта принимает 11 человек. Во время научных изысканий студенты решали задачи, связанные с такими дисциплинами, как программирование, сопротивление материалов, цифровая техника. Научным руководителем коллектива выступил доцент кафедры радиоэлектроники и телекоммуникационных систем ИРНИТУ, кандидат технических наук Роман Кононенко.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ