Эксперт рассказал о возможных последствиях лесной реформы

Эксперт рассказал о возможных последствиях лесной реформы

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Полный запрет на вывоз необработанной древесины из России – правильное решение, но реформа системы лесоустройства может привести к росту коррупции, считает член Национального комитета экологической безопасности кандидат биологических наук Анна Ридигер

О необходимости реформы в среду заявил президент Владимир Путин: по его словам, ситуация в сфере «вообще ни в какие ворота не лезет», нужно «жестко заниматься декриминализацией».

По его поручению, с 1 января 2022 года будет введен полный запрет на вывоз из России необработанных лесов хвойных и ценных лиственных пород.

«Ввести полный запрет вывоза необработанной древесины – это правильное решение, но если провести рубанком по одной поверхности бревна, то оно уже может считаться обработанным» — сказала Ридигер.

«Замечательной идеей» она назвала и распространение лесного надзора на транспортировку, хранение и переработку древесины, однако усомнилась в ее реализуемости.

«Во-первых, это будут затраты, отмыв денег, и это будет хорошо проходить по бумагам. Это очень сильная коррупционная история, которая нас ждет и дальше» — полагает эксперт

По ее мнению, отлаживать новую систему придется «года три», но если все предложенные меры заработают, «будет прекрасно».

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ