В Госдуму внесут законопроект о структуре Госсовета и его расположении

В Госдуму внесут законопроект о структуре Госсовета и его расположении

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото: Сайт Межпарламентской ассамблеи СНГ

Уже в начале осенней сессии на рассмотрение депутатов Госдумы может поступить законопроект о Государственном совете. Как рассказал источник в ГД, проект закона разрабатывают администрация президента и председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников

«Может быть и такое, что изначальный текст будет совсем не похож на то, что примут в третьем чтении. Внесет, ну, например, наша Валентина Терешкова какую-нибудь поправку или пакет поправок, и политическое значение этой структуры поменяется» — рассказал наш собеседник

Одним из вариантов размещения Госсовета стал Санкт-Петербург. Наши собеседники уточняют, что место, где будет находиться Госсовет, могут прописать в тексте законопроекта. Также, по их словам, управление делами президента последний месяц внимательно изучает дворцы Северной столицы, где можно было бы расположить государственный совет. В частности, одним из таких мог бы стать Таврический дворец, где сейчас заседает Межпарламентская ассамблея СНГ, председателем которой является Валентина Матвиенко.

«Рассматривали несколько вариантов, в том числе изучали один из дворцов, расположенных на Садовой улице, но в итоге от него отказались – важным фактором послужило отсутствие там вертолетной площадки» — отметить один из источников.

Получить комментарий Павла Крашенинникова не удалось – парламентарий не отвечал на телефонные звонки и сообщения. Заместитель Крашенинникова в комитете по госстроительству и законодательству депутат от КПРФ Юрий Синельщиков подтвердил, что подготовка такого законопроекта действительно ведется:

«Такой законопроект готовится, но его текст в комитет пока не поступал, я его своими глазами не видел. [Законопроект] пишут аппаратчики. Не исключаю, что это могут быть не аппаратчики самого Крашенинникова, а, например, из администрации президента»

Напомним, 26 августа Павел Крашенинникова сообщил о планах расширить состав Госсовета. По его словам, президиум будущего Государственного совета сможет сам принимать решения, а в его состав могут войти генеральный прокурор и председатель Счетной палаты. При этом он подчеркивал, что Госсовет не будет заменять или дублировать правительство или законодательную власть.

«Это президентский орган, который будет обеспечивать президента с точки зрения согласования. Именно так и будут рассматриваться вопросы внешней и внутренней политики» — цитировал его «ТАСС».

Отметим, что роль Государственного совета в России усилилась благодаря поправкам в Конституцию. Согласно прежней редакции, только президент определял «основные направления внутренней и внешней политики», «согласовывал функционирование и взаимодействие органов госвласти». В новом тексте Конституции аналогичные полномочия получил Госсовет. В тексте поправок сказано, что его «формирует» президент, но не сказано, кто его возглавляет. Как предполагали политологи, Государственный совет мог бы возглавить Владимир Путин в случае ухода с поста главы государства, контролируя таким образом своего преемника.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ