Прокуратура не нашла причины для уголовного дела из-за Навального

Прокуратура не нашла причины для уголовного дела из-за Навального

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ведомство запросило у Германии доказательства предварительных диагнозов, озвученных клиникой «Шарите». Немецкие специалисты, в отличие от омских врачей, указывают, что Навального отравили

Генпрокуратура не нашла признаков уголовного преступления при проверке госпитализации оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Каких-либо данных, свидетельствующих о совершении умышленных преступных действий в отношении Навального А. А. и позволяющих квалифицировать это происшествие по уголовному закону, до настоящего времени не установлено» — заявили в генпрокуратуре.

Ведомство начало проверку еще 20 августа, Генпрокуратура назвала это «стандартной практикой в случае подобных происшествий с авиапассажирами».

Российская сторона запросила Германию о правовой помощи в рамках проверки, сообщила Генпрокуратура. В частности, Москва попросила предоставить доказательства предварительных диагнозов Навального, которые озвучили немецкие медики, и документы в отношении исследований специалистов во время перевозки политика в Берлин и его нахождения в клинике «Шарите». По данным ведомства, Берлин подтвердил получение запроса выразил намерение взаимодействовать с российскими правоохранительными органами.

Москва в свою очередь готова предоставить результаты экспертиз и исследований российских специалистов, добавили в Генпрокуратуре.

О доследственной проверке в связи с госпитализацией Навального также сообщило управление МВД на транспорте по Сибирскому федеральному округу. Ведомство заявило, что следователи уже провели работу по сбору информации о произошедшем, отследили маршрут оппозиционера, изъяли записи камер видеонаблюдения и вероятные вещдоки.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ