CIT сообщила о грузовиках Росгвардии без опознавательных знаков, следовавших в сторону границы...

CIT сообщила о грузовиках Росгвардии без опознавательных знаков, следовавших в сторону границы с Беларусью

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Автозаки Росгвардии без номеров и маркировок движутся в сторону границы с Беларусью, сообщает «Дождь» со ссыдкой на расследовательскую группу Conflict Intelligence Team (CIT), они проанализировав сообщения нескольких СМИ, а также записи с фотографиями и видео в соцсетях

16 августа в телеграм-канале Paris Burns были опубликованы видео с колоннами грузовиков с решетками на окнах. Как отмечает CIT, часть этих грузовиков идентичны транспорту российского ОМОНа, который обычно присутствует на массовых мероприятиях в Санкт-Петербурге. На машинах полностью отсутствуют маркировка и номерные знаки. В описании к видео говорится, что они были сняты в Ленинградской области, а техника движется от Санкт-Петербурга на Лугу, что подтверждается геолокацией. Место съемки находится в 400 километрах от границы с Беларусью.

О колонне автозаков на дороге Санкт-Петербург — Псков также пишет «Фонтанка» со ссылкой на читателя. По его словам, в общей сложности ему навстречу проехали около 30-40 грузовиков.

Едут в Белоруссию? На дороге Петербург — Псков заметили колонну автозаков без номеров https://t.co/j1J9rbiUr3 pic.twitter.com/xAdjuTWiMx

— Фонтанка. Новости (@fontanka_news) August 16, 2020

«Представленные образцы техники не стоят на вооружении войск сил Западного военного округа» — сказали «Фонтанке» в пресс-службе Западного военного округа.

Вечером 16 августа «Медуза» опубликовала в своем телеграм-канале фотографию и видео от читателей, на которых грузовики движутся якобы в сторону границы с Беларусью по трассе М1 в сторону Беларуси. Похожее видео опубликовал также в твиттере журналист Василий Максимов.

CIT отмечает, что на видео в твите Максимова присутствуют координаты, которые указывают на развязку южнее Смоленска — в 83 километрах от границы с Беларусью.

Сегодня под Питером в сторону Луги (и белорусской границы соответственно) были замечены колонны грузовиков без номеров и обозначений. А это прислал коллега уже из-под Смоленска. Он видел, что внутри люди в черной форме без опознавательных знаков в сторону РБ. pic.twitter.com/ULEtpmdFR9

— vasily_maximov (@maximov_vasily) August 16, 2020
«Медиазоне» удалось найти еще два видео на YouTube, опубликованные 16 августа. Первое снято на трассе М-1, на нем в сторону Беларуси движется колонна светло-серых КамАЗов. Автор видео утверждает, что внутри них «вояки сидят».

На момент публикации новости в Росгвардии эти сообщения никак не комментировали.

За последние двое суток президент Беларуси Александр Лукашенко дважды общался по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Это происходило на фоне массовых акций за отставку Лукашенко, которые проходят с 9 августа во многих городах страны. По словам белорусского президента, они договорились с Путиным, что «при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь».

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ