Президентские выборы в Белоруссии

Президентские выборы в Белоруссии

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

До выборов допустили пятерых кандидатов, включая Лукашенко, который возглавляет страну почти 30 лет. На протяжении всей кампании в Минске и других городах продолжались акции сторонников оппозиционных кандидатов

Что происходило в день голосования

Утром 9 августа, по сообщению пользователей и корреспондентов «СМИ», в Белоруссии начались проблемы с доступом в интернет — упала скорость соединения, недоступны некоторые приложения, например Instagram.

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко проголосовал на участке в Университете физической культуры в Минске. В разговоре с журналистами он заявил о гарантии, что обстановка на выборах не выйдет из-под контроля.

Как организовано голосование

В Белоруссии стартовали выборы президента. Голосование началось в 8 утра, закроются участки в 20 часов (время совпадает с московским). Голосовать могут и белорусы, проживающие за границей, в том числе в Москве.
Досрочное голосование прошло с 4 по 8 августа, был установлен рекорд — досрочно проголосовали 41,7%. Предыдущий рекорд по количеству проголосовавших досрочно состоялся в 2015 году, когда проголосовали 36,05% избирателей.
Общее число избирателей — 6,88 млн человек.

Выборы считаются состоявшимися, если проголосовало более половины избирателей. Для победы кандидату надо набрать более 50% голосов. Если ни один из кандидатов столько не набирает, проводится второй тур, для победы в котором тоже надо получить более 50% голосов.

Последний раз второй тур выборов проводился в 1994 году. В нем Александр Лукашенко одержал победу над Вячеславом Кебичем, получив 80% голосов, и впервые стал президентом. С тех пор на выборах неизменно побеждал Лукашенко. В 2010 году он победил, набрав 79,6% голосов. В 2015 году президент переизбирался с 83,4% голосов.

В выборах принимает участие пятеро кандидатов. Все, кроме Лукашенко, участвуют впервые. Для главы государства это шестые выборы.

Занимающий пост президента с 1994 года Лукашенко, 65 лет. В 1965 году окончил исторический факультет Могилевского педагогического института по специальности «преподаватель истории и обществоведения».

Беспартийная Анна Канопацкая, 43 года, окончила юридический факультет Белорусского государственного университета. Несколько лет состояла в оппозиционной Объединенной гражданской партии. В 2016 году была избрана депутатом парламента, выступала за разрыв договора о союзном государстве с Россией и критиковала бывшего тогда послом России в Белоруссии Михаил Бабича.

Сопредседатель общественной организации «Говори правду» Андрей Дмитриев, 39 лет, окончил базирующийся в Вильнюсе Европейский гуманитарный университет по специальности «политология». В 2015 году в президенты баллотировалась второй сопредседатель кампании — Татьяна Короткевич (получила 4,42% голосов). Цель «Говори правду» — мирные перемены, указано на сайте.

Председатель партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергей Черечень, 35 лет, выпускник Государственного университета информатики и электроники. Основателем партии был Станислав Шушкевич, возглавивший Белоруссию после развала СССР.

Безработная и беспартийная Светлана Тихановская, 37 лет, окончила филологический факультет Мозырского государственного педагогического университета — основной кандидат оппозиционных сил. Решила баллотироваться после ареста своего мужа, блогера Сергея Тихановского, который собирался участвовать в кампании.

Тихановскую поддержали штаб бывшего предправления Белгазпромбанка Виктора Бабарико (был арестован в июле и обвинен в финансовых махинациях, в поддержку его выдвижения было собрано более трехсот тысячей подписей) и бывшего главы Парка высоких технологий Валерия Цепкало (не был допущен к выборам из-за непризнания ЦИК части собранных в его поддержку подписей)

Что происходило накануне голосования

В субботу, 8 августа, белорусская милиция задержала Марию Мороз, главу штаба Тихановской. В штабе сообщили, что ее задержали для участия в административном процессе, но поскольку процесс не начнется раньше понедельника, она проведет в РУВД все выходные. В субботу поздним вечером ненадолго была задержана глава штаба Бабарико Мария Колесникова.

7 августа был задержан милицией и по решению суда отправлен на десять суток ареста глава штаба кандидата Черечня Николай Лысенков. Ему инкриминировали нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий.
Вечером 7 августа в Минске также были задержаны не менее десяти велосипедистов — участников стихийной акции солидарности с кампанией Тихановской.

В тот же день суд приговорил к десяти суткам ареста двух звукорежиссеров Дворца молодежи — Кирилла Галанова и Владислава Соколовского, которые обеспечивали звуковое сопровождение на дне открытых дверей учреждений дополнительного образования и включили собравшимся песню «Перемен» Виктора Цоя.

6 августа власти сорвали проведение итогового митинга Тихановской в Минске, заняв отведенную под митинг площадку под праздник железнодорожных войск.
В июле в Белоруссии были задержаны несколько сотен человек, подсчитал правозащитный центр «Весна». Так, 14 и 15 июля на протестах из-за отказа регистрировать кандидатами Бабарико и Цепкало были задержаны 420 человек, 50 из них подверглись административным арестам. Не менее 50 граждан были задержаны 28 июля в здании приемной КГБ в Минске, куда они пришли передать ходатайства об изменении меры пресечения в отношении Бабарико.

Результаты выборов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко получил на выборах 80,23% голосов избирателей, за Светлану Тихановскую проголосовали 9,90%. Такие предварительные данные обнародовала в понедельник глава ЦИК страны Лидия Ермошина.

Сразу после объявления о завершении голосования в Минске и других городах страны начались столкновения протестующих с сотрудниками ОМОН и подразделениями внутренних войск.
Силовики были в полной экипировке со щитами и использовали светошумовые гранаты, баллончики с перцовым газом, водометы и резиновые пули.
По данным представителя правозащитного центра “Весна” Валентина Стефановича, три человека серьезно пострадали, один погиб в результате черепно-мозговой травмы, в результате наезда спецтранспорта на участников акции.
Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовные дела по факту массовых беспорядков, произошедших минувшей ночью в стране.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ