В ВОЗ оценили «хороший путь» России в борьбе с коронавирусом

В ВОЗ оценили «хороший путь» России в борьбе с коронавирусом

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

На фоне предупреждений главы ВОЗ об ускорении пандемии коронавируса в мире представитель организации в России положительно оценила ситуацию в стране

В последние недели Россия идет «хорошим путем», который приводит к снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

«Последние две недели мы наблюдаем снижение случаев заражения. Россия идет хорошим путем. Но надо быть очень внимательными, потому что ситуация может измениться» — сказала она.

Вуйнович также отметила, что российские власти хорошо продумали систему безопасности при голосовании по поправкам в Конституцию.

«Очень хорошо продумана система прохода людей, дезинфекции, соблюдения всех правил» — отметила представитель ВОЗ, обратив внимание на возможность дистанционного голосования, особенно для людей с симптомами заражения SARS-CoV-2.

Заявление прозвучало на фоне неоднократных предупреждений главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса об усилении пандемии коронавируса в мире, несмотря на успехи отдельных стран в борьбе с инфекцией. В некоторых странах, которые сейчас возобновляют экономическую деятельность, зафиксировали новые вспышки коронавируса, отметил он.

«Хотя многие страны добились определенного прогресса, глобальная пандемия на самом деле ускоряется» — заявил глава ВОЗ.

Гебрейесус заметил, что ситуация касается всего мира, и указал, что она затянется надолго.

«Критический вопрос, который встанет перед всеми странами в ближайшие месяцы, заключается в том, как жить с этим вирусом» — заключил он.

В абсолютных цифрах Россия по количеству выявленных заражений занимает третье место в мире — почти 647 тыс., по данным на 30 июня. Однако по количеству обнаруженных заражений на 1 млн населения (4439) Россия находится на 29-м месте (данные сайта Worldometers). По количеству смертей от коронавируса на 1 млн населения (64) Россия на 41 месте.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ