Путин допустил выдвижение на новый президентский срок

Путин допустил выдвижение на новый президентский срок

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

По словам Путина, без принятия поправки, которая позволяет действующему президенту вновь выдвигать свою кандидатуру на выборы, в России «начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников»

Президент России Владимир Путин не исключил, что будет баллотироваться на должность главы государства на новый срок, если соответствующая поправка в Конституцию будет принята. Об этом он заявил в интервью для фильма «Россия. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

«Я не исключаю возможности баллотироваться, если это возникнет в Конституции. Посмотрим, там видно будет» — сказал он.
При этом президент уточнил, что «для себя еще ничего не решил».

Путин также поделился своим мнением по поводу поправки об обнулении сроков для действующего и бывших президентов.

«Если этого не будет [принятия поправки], года через два, я знаю это по собственному опыту, уже вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников» — пояснил он.
«Работать надо, а не преемников искать» — добавил Путин.
Путин подписал закон о поправках в Конституцию 14 марта. Одна из них предусматривает обнуление президентских сроков действующего главы государства и его предшественников. Внести эти изменения в Основной закон предложила депутат от «Единой России» Валентина Терешкова. Она заявила, что России необходима сильная президентская власть, поскольку на данный момент существуют «риски непредсказуемости».Путин в ответ на это заявил, что за поправку должны проголосовать граждане, но добавил, что поддерживает инициативу. 16 марта Конституционный суд признал законной поправку об обнулении.
Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля, этот день объявлен нерабочим. Участникам голосования предложат ответить на один вопрос:
«Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?»
Изначально плебисцит должен был состояться 22 апреля, но из-за вспышки коронавируса его перенесли.По данным опроса ВЦИОМ от 2 июня;
  • участвовать в голосовании готовы две трети (67% россиян);
  • из них 61% допустили, что проголосуют «за»;
  • 21% — «против».

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ