В Госдуму внесли законопроект о разблокировке Telegram

В Госдуму внесли законопроект о разблокировке Telegram

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Двое депутатов от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает разблокировку мессенджера Telegram в России. Документ опубликован на сайте парламента

Законопроект предлагает «запретить блокировку и разблокировать уже заблокированные» информационные ресурсы, являющиеся «официальными сервисами» распространения информации в период ЧС или режима повышенной готовности и служащие основными источниками информации для госорганов и должностных лиц.

В пояснительной записке отмечается, что несмотря на усилия Роскомнадзора, Telegram остается доступен на территории России, при этом решение о блокировке сервиса технически не означает запрет на его использование.

«Таким образом, использование мессенджера Telegram в России является законным, а его дальнейшее блокирование — нецелесообразным» — говорится в записке.

Множество российских госорганов используют Telegram официально как один из своих основных информационных ресурсов в интернете. С его помощью они «оповещают жителей России о мерах борьбы с COVID-19». Таким образом, «указанный сервис выполняем важную социальную функцию».

22 апреля депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин и Федот Тумусов направили законопроект на заключение в Минкомсвязи. Они указывали, что «дальнейшая декларативная блокировка мессенджера <…> наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти РФ».

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ