Правительство засекретит закупки Росгвардии и ФСО

Правительство засекретит закупки Росгвардии и ФСО

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Минфин России внес в правительство законопроект об изменениях в регулирование госзакупок

Согласно документу, который опубликован на сайте ведомства, власти намерены расширить зону «секретности» для сделок, которые совершаются за счет денег бюджета.

В «закрытом» режиме будет разрешено проводить закупки в рамках реализации государственной политики в области обороны, государственной охраны, обеспечения безопасности, а также в сфере деятельности войск национальной гвардии РФ, говорится в проекте.

Закупки Минобороны и ФСБ уже засекречены. Росгвардия и ФСО получают такое право впервые. Причем речь идет не только о самих силовых ведомствах, но также о:

«Подведомственных им государственных учреждениях и государственных унитарных предприятиях»

В тень уйдет также часть закупок Федеральной службы судебных приставов. В закрытом режиме можно будет проводить торги по контрактам на услуги:

«По техническому обслуживанию, эксплуатационному контролю, текущему ремонту зданий и сооружений, по уборке таких зданий и сооружений, прилегающей к ним территории, по перевозкам грузов, пассажиров 
и багажа».

Наконец, секретными станут госзакупки «Роскосмоса». Согласно проекту, власти закроют от публики контракты на:

«Проведение работ по исследованию и использованию космического пространства, на создание (в том числе разработку, изготовление и испытания) космических материалов и космических технологий, на создание (в том числе разработку, изготовление и испытания), модернизацию, поставку, ремонт, сервисное обслуживание, использование (эксплуатацию), утилизацию космической техники».

«Законопроект включен в План дополнительных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также содержит отдельные мероприятия, предложенные к включению в разрабатываемый Общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики» — подчеркивает Минфин.

По итогам 2019 года правительство потратило по статьям «национальная оборона» и «национальная безопасность» 5,415 трлн рублей – 28% от размера федерального бюджета (19,335 трлн рублей).

За январь-апрель 2020-го расходы на оборону выросли на 30 млрд рублей, до 1,15 трлн. Финансирование других силовых структур увеличили на 55,9 млрд рублей, или 9,9%, до 621,7 млрд рублей.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ