Два Михаила. О малом бизнесе, Мишустине и Болотове

Два Михаила. О малом бизнесе, Мишустине и Болотове

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Михаил Зимин: – …Нас иногда удивляет, почему малый бизнес не получает поддержку такую, как в Западной Европе, или США. Когда предприятия просто дотируются, лишь бы не увольняли работников. Т.е. у нас теоретически малое предприятие может получить кредит под нулевую ставку, но таких очень мало, гораздо меньше половины. Почему государство не желает помогать этому сектору? Но давай посмотрим на ситуацию со стороны государства. Что такое государство? Вспоминаем товарища Ленина – государство – это аппарат насилия, который работает в интересах господствующего класса.

Михаил Кулехов: – Ну, тут надо уточнить – что такое господствующие классы. А в целом все правильно.

М.З. – И вот мы смотрим- кто государству интересен? Государству интересны гос корпорации. Потому, что они аффилированы с правящей бюрократией. В топах там работают сынки, дружки,..

М.К.: – И они просто получают свои откаты. Гораздо лучше получать откат с “Газпрома” чем с “кафешки”. 

М.З.: – Тем более, что люди, работающие в госкорпорациях – это люди, работающие на “белой зарплате”, они хорошо управляемы, и им банки могут давать кредиты, т.е. на них можно зарабатывать деньги. 

Другой сегмент – чиновничество, особенно – силовая часть. Они очень лояльны, платежеспособны, на них можно зарабатывать деньги, а люди – та же нефть.

Третья категория, которые более или менее интересны – врачи, учителя, – обслуга. Но они тоже интересны потому, что это электоральный ресурс. Они будут голосовать скорее так, как им прикажут, ими легче управлять.

А кто такие с точки зрения государства этот малый бизнес, или микро, или самозанятые? Эта публика вообще непонятно как себя ведет, налоги платить не хотят, у них же логика – а чего мы будем платить налоги этому государству, если мы от этого государства ничего не имеем? А государство на них смотрит и думает – а чего мы будем помогать этим мутным людям, если они налогов не платят, пишут в фейсбуках что хотят, из этой публики рекрутируются сторонники навальных и платошкиных…

М.К.: – Мансур Олсон – американский историк и экономист дал такое определение: государство – это “оседлый бандит”. – Ты мне будешь платить, а я тебя буду защищать…

М.З. – Уход Мишустина на карантин. Он объявил, что он заболел. У этой новости есть несколько версий. №1 – на самом деле он не заболел, он столкнулся с тем, что дальнейшее его исполнение обязанностей вывода страны из кризиса должно быть сопряжено с политическими действиями, а он не политический человек. Поэтому он отошел в сторону. Версия №2 – его заразили специально, чтобы вывести из строя и чтобы может быть через него заразить Путина. Есть и еще какие то версии…

М.З.: На днях мы узнали, что у нас избран мэр Иркутска Болотов. Собственно, произошло то, что мы с тобой предсказывали 2 месяца назад. Мы теперь понимаем, что получил Битаров и застройщики, понимаем, что получил сам Болотов, что получил Бердников…

М.К.: – Бердников еще непонятно что получил. 

М.З.: – Ну давай поговорим – что получил Врио губернатора Кобзев. И самое интересное – а что получили горожане?

Смотреть предыдущий выпуск: Плывем по течению

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ