Бизнесмен пригрозил открыть рестораны, если не введут ЧС. В Кремле сказали, что...

Бизнесмен пригрозил открыть рестораны, если не введут ЧС. В Кремле сказали, что имеет право

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Владелец петербургских ресторанов «Бутерbrodbsky bar» и «МыЖеНаТы» Александр Затуливетров заявил, что откроет свои заведения 15 апреля, если к тому времени власти не объявят режим ЧС. Об этом он написал у себя в фейсбуке

«Я официально заявляю о намерении открыть свои рестораны 15 апреля, если до этого времени не объявят ЧС, ЧП или то, что там должна объявить власть, которая по настоящему переживает за своих граждан. И прошу неравнодушных людей последовать моему примеру. Я откроюсь под лозунгом «здесь так же безопасно, как в банках и метро» — написал Затуливетров.

По его словам, расходы двух его ресторанов в марте составили более двух миллионов рублей, а «полученного месяца назад кредита не хватит, чтобы покрыть все расходы».

Он рассказал, что получил письмо от банка о том, что плановый платеж по его кредиту будет перенесен на месяц, но за отсрочку будут начислены проценты.

«Почему предприятия общественного питания неожиданно стали одним из главных источников возможного заражения? В банке заразиться нельзя, в очереди в Пятерочке тоже, при доставке еды риск минимален, а в метро вообще безопасно?» — написал ресторатор.

Подробнее – см. его FB

10 апреля у пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова спросили, видят ли в Кремле заявления предпринимателей о том, что необходимо вводить режим ЧС или они будут открывать заведения.

«Это право любого предпринимателя. Вы все знаете эпидемиологическую ситуацию. Это знают и предприниматели. Совершенно понятны экономические трудности, но все-таки нужно напомнить о тех мерах поддержки, которые были озвучены президентом и мэром Собянином» — сказал Песков.

Старший юрист и руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal Сергей Бакешин пояснил, что в случае открытия ресторана владельцу грозит штраф до 500 тысяч рублей или запрет на работу до 90 суток.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ