Пятница 13 в иркутской политике: вести с телеграммных фронтов

Пятница 13 в иркутской политике: вести с телеграммных фронтов

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Самым обсуждаемым событием текущей недели в региональном телеграмм-пространстве стала новость о новых назначениях и отставках в областном правительстве:

Сарма:

Начинаем обрисовывать новую конфигурацию иркутской власти, которая сложилась в ходе перестановок 13 марта. Логично начать с фигуры Бердникова, ведь именно из-за длительного нежелания экс-мэра уходить в отставку тормозились другие кадровые решения.

Почему и как Бердников остался без власти пересказывать не буду – этой теме уделено много внимания в отдельных текстах (смотрим по хештегу).

Интересней поговорить о перспективах Бердникова. Если коротко – их нет. Многие опять мне не поверят, начнут размахивать руками, хвататься за сердце и травить байки про какие-то удивительные таланты и связи ДВБ. Это все пустое. Мое мнение опирается не на эмоции или тайные инсайды (тм), но лишь на политологический анализ, в основе которого – понимание того, кто и как формирует реальную повестку в Иркутской области.

Формально Бердников ушел на повышение – должность первого зама губернатора уравнивает его в статусе с Константином Зайцевым и спикером Сергеем Соколом. Но это чисто рамочная позиция, без наполнения. Обратите внимание – Бердникову не дали курировать конкретные министерства в правительстве, что открывало бы широкие возможности, в том числе и по доступу к денежным потокам. Вместо этого – ссылка в Тулун, где все деньги – федеральные, очень много контроля и в целом развернуться просто негде. Вы реально думаете, что Бердникову дадут там чем-то рулить, когда в наличии есть целый генерал-полковник МЧС и федеральный вице-премьер? Смешно.

Ситуацию Бердникова могло бы улучшить три обстоятельства: а) мощные федеральные связи; б) высокая компетентность и исполнительность как чиновника; в) изощренность в политических интригах. Ничем из перечисленного Бердников не обладает. После отставки Чайки прокурорский клан меняет хозяев, и семейству А. Ковалевой уже нет места на этом празднике жизни.

Как управленец Бердников более-менее пустое место, – Иркутск последние годы управлялся едва ли не хуже, чем при Кондрашове. В городе царят разруха, воровство и грязь. Полный хаос и отсутствие хоть какой-то стратегии. Максимум на что способен Бердников – разрезать ленточки и «благоустраивать» кладбища. Его реальный уровень как менеджера и администратора – рулить каким-нибудь бизнес-центром или сдавать в аренду гаражи в спальном районе. Понятно, что управленец такого масштаба в должности первого зама губернатора никому нафиг не упал.

Про политические таланты Бердникова говорить совсем уж смешно, – человек, который за несколько лет сумел рассориться со всеми влиятельными людьми в городе и области (а из многих сделать еще и личных врагов) является чем-то противоположным слову «политик». Бердников – абсолютно случайный человек во власти (такой же как Кондрашов) и за годы нахождения на вершине ничему не научился. Бить своих замов по морде кулаком – легко. Проблема в том, что в политике кулачный бой давно вышел из моды, хе-хе.

У Бердникова нет друзей в Иркутске, нет заступников в Москве, нет никаких особых талантов или мозгов, чтобы сделать карьеру большого чиновника. В этом смысле пост первого зама – отложенная западня, ведь эта должность требует согласования с Заксобранием, где у Бердникова примерно столько же союзников, что и в Думе Иркутска. То есть ноль. Если бы у Бердникова были политические мозги, он бы от этой должности уклонился. Есть бы у Бердникова были мозги, он бы не проиграл выборы 2019 года, не рассорился бы со строительным лобби, не пытался бы проскочить в губернаторы через голову Левченко, не кошмарил бы неугодных депутатов наемниками из прокуратуры. Если бы у Бердникова были мозги…

Но чего нет, того нет, и говорить об этом нет смысла. Думаю, до конца 2020 года Дмитрий Викторович уедет из Иркутска – или на непыльную должность в Москве, или в какую-нибудь спортивную федерацию, как экс-мэр Братска Климов. Бездарный конец для бездаря, гопника и наркомана. И урок на будущее всем подобным личностям – в Иркутске «понты» не прокатывают. До свидания.

https://t.me/sarma38/2617

Иркутский городовой:

Хуснуллин приехал и раздал всем. И строителям в зоне паводка за рукожопость, и Кобзеву за нерешительность.

Игорь Кобзев, несмотря на яркое начало, начал буксовать с самой острой темой – Тулуном и прочими территориями, которые ушли под воду летом 2019 года. Зато ни дня не проходило без очередных встреч с ветеранами. Вектор сместился именно туда. Хотя основному электорату, откровенно, всё равно на ежедневные награждения и громкие речи о Победе.

Хуснуллин придал ускорение. Но получилось как-то нелепо. Особенно с Бердниковым. Который лично всё опровергал, потом подтверждал назначение, но опровергала мэрия и так далее, пока Кобзев таки не взял ручку в руку.

С Зайцевым тоже непонятно. Как говорят знакомые налоговики, Зайцев с начала года был на низком старте, но не в региональное правительство, а в Москву. Так что может получиться, что его назначение будет временным.

Пока что повезло больше всех Болотову. Он наконец-то вырвался из порочного круга постоянного ЧС и загонов Кобзева. Но, возможно, тоже временно. Надеемся, что он свой забег закончил, но не факт. Если и правда он уйдёт в город, то это будет крайне печально.

Как ни странно, но больше всех не повезло тем, кто остался на вторых позициях. Бердников с понедельника работает в Тулуне, где уже обосновался замминистра строительства Кручинин, которого сам же Бердников выпер с должности руководителя МКУ УКС Иркутска. Причем со скандалом. До мордобоя тогда не дошло, но было близко.

Теперь имеем гоп-компанию, которая будет работать по Тулуну: кабинетного налоговика Зайцева, который на порядок ниже Болотова в вопросах строительства, ЧС и регуправления. Бердникова, чьи загоны легендарны. Старой оставшейся команды, которая ненавидит Бердникова, в шоке от Кобзева и уже не может просто уйти. А ещё в Тулуне и других территориях есть строители, которых угрозами, мольбами и шантажом уговорил на стройку Левченко с условием, что можно немного подворовать, но аккуратно. Аккуратно не получилось, а строить нормально просто невыгодно. Тем более сегодня.

Очень увлекательное кино получается..

https://t.me/irkgorodovoi/44

Около Байкала:

В Иркутске – «план Б»:

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников досрочно сложил полномочия и с 16 марта начнет работать на должности первого заместителя губернатора Иркутской области.

Руслана Болотова мы, скорее всего, скоро увидим в позиции исполняющего обязанности мэра города Иркутска. После чего он будет представлен депутатам Думы города Иркутска в качестве кандидата на должность мэра города Иркутска.

Контракты восьми заместителей мэра Иркутска с момента подписания Дмитрием Бердниковым заявления о сложении полномочий прекратились. В том числе вице-мэра Виктора Ишеева, который срочно улетел в Москву «на консультации».

Функции, которые ранее совмещал в себе мэр города будут перераспределены между Председателем Думы города Иркутска Дмитрием Ружниковым (представительская функция) и любым из действующих заместителей мэра (исполнительная функция).

https://t.me/OkoloBaikala/1577

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ