Конфликт между Грефом и Набиуллиной. Версия Хазина

Конфликт между Грефом и Набиуллиной. Версия Хазина

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Не исключено, что конфликт между руководителем Центробанка РФ Эльвирой Набиуллиной и главой Сбербанка Германом Грефом разгорелся из-за продажи данных клиентов Сбербанка, считает экономист Михаил Хазин.

Об этом он заявил 10 февраля, комментируя новость о том, что в РФ продолжаются переговоры о выходе ЦБ РФ из капиталов Сбербанка

«Насколько мне известно, между Грефом и Набиуллиной произошёл конфликт, — сказал Хазин. — Почему Греф хочет уйти, я понимаю. Я не уверен, что Набиуллина хочет, чтобы Сбербанк ушёл. Существует легенда, что это связано с контролем за данными клиентов, которые собирает Сбербанк. А Сбербанк имеет полную информацию о своих клиентах — что они покупают, как они покупают и для чего. И эти данные очень дорого стоят на рынке. [Есть версия, что] Сбербанк продаёт эти данные, и возможно, что Набиуллина пыталась взять эту ситуацию под контроль. Это гипотеза. Возможно, что причины и другие»

7 февраля глава Банка России заявила, что переговоры по продаже доли Банка России в Сбербанке не завершены, а продолжаются.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ