Алексей Красноштанов обвинил прокуратуру в давлении на депутатов Иркутска

Алексей Красноштанов обвинил прокуратуру в давлении на депутатов Иркутска

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Госдумы Алексей Красноштанов 29 января в программе «Открытый эфир» телекомпании «Аист» заявил о влиянии прокуратуры на решение городской думы по бюджету Иркутска в декабре 2019 года.
По словам Красноштанова, когда депутаты заявили о своих поправках в бюджет, администрация «пригласила прокурора города». «Он пообщался с каждым депутатом. Я знаю, что такое общаться с прокурором. Выходишь – и ноги трясутся. Но депутаты пошли и преодолели вето мэра города Иркутска», — заявил Красноштанов.

Тогда, по его словам, «они пошли дальше». «Они депутатов пригласили к прокурору Иркутской области. И генерал-лейтенант пообщался так, что 30-го числа 18 депутатов с понурыми лицами пришли в думу и приняли бюджет в варианте мэра», — сообщил депутат Госдумы.

«Прокуратура поставила своего человека во главе города, и он там творит всё, что посчитает нужным», — подчеркнул Красноштанов.

Депутаты думы Иркутска предлагали поправки в бюджет 2020 года более чем на 600 миллионов рублей в конце 2019-го, перераспределив их внутри существующих статей. 20 декабря мэр Иркутска Дмитрий Бердников отказался подписывать бюджет с поправками, мэрия предложила депутатам вернуться к первоначальному документу и доработать поправки в первом квартале 2020 года. На решение думы подала протест прокуратура, отмечает “ИрСити”.

В конце декабря дума сначала отклонила, а затем приняла протест прокурора на решение о бюджете, вернувшись к варианту мэрии. Также было принято решение, что в январе будет создана рабочая группа в мэрии и думе, которая учтёт поправки депутатов и откорректирует бюджет. В январе вице-спикер Евгений Стекачёв поблагодарил врио губернатора Игоря Кобзева за разрешение конфликта с мэрией.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ