Правительство Чувашии ушло в отставку вслед за главой региона

Правительство Чувашии ушло в отставку вслед за главой региона

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Отставка правительства Чувашии произошла вслед за назначением нового главы региона. Экс-губернатора Михаила Игнатьева президент отправил в отставку с формулировкой об утрате доверия

Правительство Республики Чувашия ушло в отставку в полном составе. Об этом сообщают «СМИ» со ссылкой на временно исполняющего обязанности главы региона Олега Николаева.

«В ближайшее время мы будем консультироваться, очевидно, со многими из вас мы продолжим и дальше работу, побеседуем насчет того, как организована деятельность» — сказал Николаев на первом совещании с правительством.

В соответствии с п. 4 ст. 75 Конституции Чувашской Республики «решение президента Российской Федерации об отрешении главы Чувашской Республики от должности влечет за собой отставку кабинета министров Чувашской Республики». Как передают «СМИ», в избиркоме региона сообщили, что выборы нового главы Чувашии состоятся 13 сентября 2020 года.

29 января президент Владимир Путин отправил в отставку предыдущего главу республики Михаила Игнатьева в связи с утратой доверия. Он покинул свой пост после двух публичных скандалов: заявления о необходимости «мочить журналистов» и вручения ключей от машин сотрудникам МЧС, одного из которых он заставил подпрыгнуть за ними. Источники утверждали, что отставка губернатора была запланирована до этих инцидентов.

Накануне еще один скандал оказался связан с премьером республики Иваном Моториным. Прокуратура Чувашии вынесла постановление об административном правонарушении из-за его перепалки с депутатом госсовета Чувашии Сергеем Семеновым, произошедшей полтора месяца назад. Моторин посоветовал депутату прекратить «молоть языком» и назвал его упырем.

В середине декабря состоялось заседание Совета по правам человека, на котором Путин поддержал идею члена СПЧ Кирилла Кабанова увольнять чиновников, которые хамят и оскорбляют обратившихся к ним граждан.
«Если человек пришел на работу в органы власти, да еще хамит и людей оскорбляет, то ему там не место» — сказал тогда президент.

30 января, после отставки Игнатьева, президент повторил это требование и заявил, что таких чиновников нужно «выметать из органов власти и управления».

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ