На сессии зимнего градостроительного университета разработают концепцию развития поселка Жилкино

На сессии зимнего градостроительного университета разработают концепцию развития поселка Жилкино

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Темой работы 21 сессии Международного Байкальского зимнего градостроительного университета станет «Редеволопмент малокомфортных районов города с высокой долей смешанной и производственной застройки». Четыре международные команды молодых специалистов в сфере градостроительства представят собственные проекты по развитию поселка Жилкино в Иркутске.

Об этом сообщила начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Олеся Куцакова.

– Жилые зоны в подобных районах обычно требуют большого внимания к созданию комфортной среды для жителей. Как правило, здесь выше процент аварийного жилого фонда, меньше развита социальная инфраструктура. Основная задача, которую мы ставим перед участниками – разработать такой проект, чтобы данная территория города стала привлекательной как для жителей, так и для представителей бизнеса. По итогам работы зимнего градостроительного университета будут представлены проекты развития поселка Жилкино. Наиболее удачные решения будут внесены в градостроительную документацию для дальнейшей реализации , – пояснила Олеся Куцакова.

Сессия пройдет с 1 по 23 февраля на базе Иркутского национального исследовательского технического университета. По итогам отборочного тура в ней примут участие 24 молодых специалиста из 11 стран мира, таких как Россия, Франция, Германия, Индия, Австрия, Ирландия, Польша, Египет, Индия, Ливан, Ботсвана. Участникам предстоит разработать принципиальные градостроительные, архитектурно-планировочные и бизнес-решения, а также идеи по проведению экономических, экологических, культурных мероприятий в целях трансформации территорий, выработать механизмы по их реализации. Все участники уже получили домашнее задание рассмотреть возможности развития поселка по примеру их стран. В ходе работы зимнего градуниверситета участники посетят территорию Жилкино, встретятся с различными специалистами. Кроме этого, предусмотрены лекции, семинары, мастер-классы от локальных и международных экспертов.

Напомним, за 20 лет в проектно-инновационных образовательных программах Зимнего Университета приняли участие более 1000 молодых специалистов, ассистентов, экспертов, членов Международного Жюри. Все они являются представителями 50 университетов из 45 стран мира и ряда городов России. Наиболее интересные идеи принимаются к реализации. Например, в ходе работы 20-й сессии, которая прошла в феврале 2019 года, участники разработали проект студенческого кампуса в Иркутске. В результате были внесены изменения в градостроительную документацию и развитие территории студенческого городка планируют выполнять в соответствии с этими изменениями и наработками.​

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ