Троллейбусный маршрут по Академическому мосту запустили в Иркутске

Троллейбусный маршрут по Академическому мосту запустили в Иркутске

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

28 ноября в Иркутске открылся новый, десятый по счету городской троллейбусный маршрут. Теперь троллейбусы №5 будут следовать через Академический мост и свяжут данным транспортным сообщением центр города с микрорайоном Университетский. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Для организации маршрута было проложено порядка четырех километров новых кабельных линий, установлено почти 300 опор. Также построили и ввели в эксплуатацию вторую в России инновационную тяговую модульную подстанцию.

– В ноябре, 49 лет назад, в Иркутске был запущен самый первый в городе троллейбус. И по сей день данный вид транспорта востребован у горожан. В прошлом году в Иркутске городским общественным транспортом было перевезено 80 миллионов человек и более 30% из них – пассажиры троллейбусов и трамваев, – отметил на открытии мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Теперь по маршруту будет ездить шесть современных троллейбусов большого класса. Все они оборудованы для перевозок маломобильных групп населения, оснащены обогревателями, эргономичными сиденьями, системой видеонаблюдения. Также любители не расставаться с гаджетами даже в транспорте останутся довольны – новые троллейбусы оборудованы USB-зарядками, отмечает ИА “Байкал 24”.

Отметим, троллейбусы будут ездить от сквера Кирова до микрорайона Университетский с 06.20 утра до 22.30 вечера с интервалом движения 10-15 минут.

Директор МУП “Иркутскгортранс” Андрей Маковекций рассказал, что новые троллейбусы, как и весь муниципальный транспорт в Иркутске, оборудованы системой ГЛОНАСС. Это позволит отслеживать передвижение машин в режиме онлайн, платить за проезд бесконтактным способом.

В планах у города – запутить троллейбусы в Ленинский округ. В 2020 году запланированы работы по проектированию строительства контактной сети по маршруту Иннокентьевский мост – улица Олега Кошевого – улица Розы Люксембург – 21-й Советский переулок и обратно – от улицы Баумана до улицы Розы Люксембург.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ