В Иркутске отметили 75-летие Свердловского округа

В Иркутске отметили 75-летие Свердловского округа

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

75-летие со дня образования Свердловского округа отметили в Иркутске. Торжественная церемония с участием более 550 гостей прошла в актовом зале ФГБОУ ВО «ИрНИТУ» 21 ноября. Присутствующих поздравил мэр города Дмитрий Бердников, вручил почетные грамоты и благодарственные письма.

В приветственном слове глава города отметил, что только за последние четыре года в Свердловском округе построена современная школа №19 в Академгородке с самым большим стационарным школьным планетарием в России. На бульваре Рябикова начал работать новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном – самый крупный муниципальный ФОК в Иркутске. В округе появились новые места для семейного отдыха, современные детские площадки, спортивные объекты. Открыт новый детсад на Касаткина. Благоустроены площадь Академгородка, Вампиловский сквер, залив Якоби, роща на Синюшиной горе, Падь Долгая.

– Свердловский округ самый многочисленный – здесь проживает более двухсот тысяч человек. Самый студенческий – на его территории находится сразу 18 вузов и ссузов. Самый научный – здесь расположено 9 институтов Академии наук. Но главное богатство округа – это его жители: активные, талантливые, целеустремленные! Благодаря вам Свердловский округ растет, процветает, преображается с каждым годом. Вместе мы делаем все для его развития и сможем сделать его еще более уютным, красивым и комфортным для жизни , – отметил мэр Иркутска.

В частности, в Пади Долгой уже началось строительство крытого тренировочного катка с искусственным льдом. В следующем году будет продолжено благоустройство парка Парижской коммуны и парка инициативной молодежи на улице Терешковой, обустройство дворовых территорий и ремонт автомобильных дорог, многое другое.

Кроме этого, Дмитрий Бердников сообщил, что уже к 1 декабря текущего года будет запущен новый троллейбусный маршрут через Академический мост, который свяжет микрорайон Университетский со сквером Кирова.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ