Следком задержал и обвинил директора ООО «Звезда» в мошенничестве

Следком задержал и обвинил директора ООО «Звезда» в мошенничестве

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Следователи Главного управления по расследованию особо важных дел задержали директора ООО «Звезда» Олега Хамуляка, сообщается 21 ноября на сайте Следственного комитета РФ.
Ему предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере», санкции которой предусматривают до 10 лет лишения со штрафом до 1 миллиона рублей.

По данным следствия, в период 2018—2019 годов Хамуляк и иные пока неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, необоснованно завысили стоимость лифтового оборудования и объёмы работ, выполненных ООО «Звезда». Для этого они неправомочно включили в акты о приёме выполненных работ повышающий коэффициент в размере 1,1275 к нормам затрат труда на пусконаладочные работы. Таким образом, у Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области было похищено более 185 миллионов рублей.

Сейчас решается вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствие устанавливает других причастных к совершению преступления.

В 2017 году компания «Звезда» выиграла контракты на ремонт лифтов в Ангарске, Иркутске, Усолье-Сибирском и Саянске на общую сумму 500 миллионов рублей. За срыв сроков программы в Ангарске подрядчика оштрафовали на 14,5 миллиона рублей.

В феврале 2019-го полиция возбудила уголовное дело в отношении компании «Звезда», подозреваемой в предоставлении подложных документов. В самой «Звезде» заявили, что «никакие документы подложно не изготавливались». В апреле возбуждено второе уголовное дело – полиция заподозрила «Звезду» в создании картеля и мошенничества в особо крупном размере. Санкции статей предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет и 10 лет соответственно

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ