Россияне захотели гражданских прав и свобод

Россияне захотели гражданских прав и свобод

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

По данным опроса в «Левада-центре», россияне стали чаще говорить о важности для них гражданских прав и свобод человека, которым раньше они не придавали особого значения. Все большее число респондентов заявляют, что хотят иметь справедливый суд, свободу слова и мирных собраний, а также беспрепятственно получать информацию и участвовать в общественной и политической жизни страны

Первую тройку самых значимых составили право на жизнь (рост с 72% в 2017 году до 78%), медицинскую помощь (70%, количество таких ответов за два года не изменилось) и справедливый суд (64% против 50%). Существенно большее, чем в 2017 году, число опрошенных заявили о том, что хотели бы иметь право на социальную защиту (62% против 57%), свободу слова (58% против 34%) и мирных собраний (28% против 13%), а также возможность беспрепятственно получать информацию (39% против 25%). Почти вдвое выросло количество желающих участвовать в общественной и политической жизни страны (30% против 16%).

Россиян также стали за два года больше волновать их права на неприкосновенность имущества (57% против 46%), на отдых (52% против 39%), владение собственностью (50% против 40%), создание семьи и равноправие в браке (43% против 28%), выбор места жительства (42% против 29%), свободу вероисповедания (40% против 22%) и проч.

С конца прошлого года на фоне пенсионной реформы и недовольства материальным положением все эти вопросы стали восприниматься острее, чем в период 2014-2016 годов, когда на многие вещи население закрывало глаза и в меньшей степени думало о своих свободах, говорит социолог «Левада-центра» Карина Пипия. На ответах, в частности, сказалась инерция событий лета и осени вокруг выборов в Мосгордуму, добавляет президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

По мнению политолога, значительная часть граждан сочла действия власти по регистрации кандидатов, разгону митингов и судам над участниками протестов свидетельством ее дрейфа в сторону от конституционных свобод.

«Для некоторых категорий граждан также могут играть роль элементы ужесточения административного прессинга, в том числе со стороны правоохранителей» — предположил он, отметив, что раньше люди об этом не задумывались

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ