Реальный срок за мошенничество получил риэлтор из Улан-Удэ

Реальный срок за мошенничество получил риэлтор из Улан-Удэ

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Улан-Удэ за мошенничество к реальному лишению свободы осужден 49-летний руководитель сети агентств недвижимости. Мужчина признан виновным в совершении трех преступлений: за мошенничество в крупном размере с использованием своего служебного положения и двух преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть приобретение права  на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на республиканскую прокуратуру.

Установлено, что, являясь руководителем сети агентств недвижимости в городе, с 2012 по 2014 годы мужчина, вводя в заблуждение клиентов, не передавал продавцам полученные от реализации жилья денежные средства либо передавал не в полном объеме. Ущерб, причиненный осужденным, составил сумму 3,8 миллионов рублей.

Виновному назначено наказание с учетом судимости за аналогичные преступления в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба судом удовлетворены. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, ранее в Бурятии судебные приставы взыскали с экс-депутата парламента республики крупную сумму материального ущерба, причиненного преступлением. Ранее приговором Советского районного суда Улан-Удэ экс-депутат, являвшийся руководителем строительной компании, был признан виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Речь шла о строительстве объектов электроснабжения автотуристического кластера. Приговором суда ему назначено 4 года условно с испытательным сроком на 3 года.

В ходе предварительного следствия мужчина добровольно вернул в казну государства более 8 миллионов рублей, взысканием оставшейся части ущерба в размере 5,4 миллионов рублей в рамках исполнительного производства занимались судебные приставы межрайонного отдела по исполнению особых производств. За счет реализации двух объектов арестованного недвижимого имущества возмещена сумма ущерба на 3,2 миллиона рублей, еще 2,2 миллиона были списаны с расчетного счета.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ