Орешкин назвал искусственный интеллект благом для России, которое создаст рабочие места

Орешкин назвал искусственный интеллект благом для России, которое создаст рабочие места

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Развитие искусственного интеллекта (ИИ) является благом для России, которое приведет не к сокращению, а к росту количества рабочих мест. Такое мнение в субботу выразил министр экономического развития РФ Максим Орешкин на форуме Artificial Intelligence Journey (AI Journey)

«Особенно для России, с нашей демографией, искусственный интеллект – это благо и возможность двигаться вперед. Бояться сокращения количества рабочих мест точно не стоит. Потому что мы видим, что те рабочие места, которые сейчас искусственный интеллект создает, – это рабочие места, на которые сложно найти людей. < … > Поэтому, скорее, мы увидим больше рабочих мест, и задача – сделать так, чтобы люди в нашей стране развивались и соответствовали этим рабочим местам» — сказал он. (“… рабочие места, которые сейчас искусственный интеллект создает, – это рабочие места, на которые сложно найти людей” – полный бред. Расскажите это, например, увольняемым в банках с менеджерам, занимающихся выдачей кредитов.)

При этом министр отметил, что в ближайшие пять лет эффект от внедрения искусственного интеллекта не будет носить значительного характера.

«Нам еще предстоит подготовить отрасли (здравоохранение, отрасли экономики, промышленности), чтобы это внедрение шло массово» — пояснил Орешкин.

По словам министра, как только внедрение искусственного интеллекта даст заметный эффект на макроуровне, можно будет говорить о другом качестве жизни.

«Это означает, что, например, мы можем ставить вопросы в экономической политике о той же четырехдневной рабочей неделе, о безусловном базовом доходе. О тех вещах, которые будут позволять более равномерно распределять в обществе эффекты от технологий» — подчеркнул Орешкин.

Международный форум Artificial Intelligence Journey проходит 8-9 ноября в Москве, его участники обсуждают, в частности, реализацию национальной стратегии по развитию искусственного интеллекта, утвержденную президентом России Владимиром Путиным.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ