Воду Байкала вывели в офшор

Воду Байкала вывели в офшор

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Единственное в России предприятие, продающее за рубеж воду озера Байкал, сменило мажоритарного владельца

Контролирующим акционером ООО «Торговый дом «Легенда Байкала» (Иркутск) с долей 51% стал стал гражданин Кипра Антонис Савва.

Предыдущий 100-процентный владелец – московское АО «Востокбайкалинвест», бенефициарами которого являются россияне Михаил Педорин и Алексей Митяшин, сохранил долю в 49%.

ТД «Легенда Байкала» занимается добычей воды с глубины более 400 метров на Байкале. Производство расположено в поселке Байкал (недалеко от истока Ангары). Продукция завода, бутилированная вода под брендом «Легенда Байкала» экспортируется в Японию, Объединенные Арабские Эмираты и поставляется в Москву.

По данным Forbes, в марте компанию приобрели структуры, близкие к миллиардеру Олегу Дерипаске за 150 млн рублей.

ТД «Легенда Байкала» – одна из двух компаний в Иркутской области, которая «честно льет воду из Байкала, а не из артезианских скважин» (такая вода тоже идет под брендом байкальской, но ничего общего с озером не имеет), сообщил «Интерфаксу» знакомый с ситуацией источник.

«Именно поэтому продукция «Легенды Байкала» единственной в регионе получила распространение за рубежом» — уточнил он.

Продавать байкальскую воду в Китай собиралось также ООО «АкваСиб», собственником которой является Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью «Озеро Байкал».

Однако строительство завода в Култуке было остановлено судом, который в марте аннулировал положительное заключение государственной экологической экспертизы, а августе суд по иску прокуратуры признал недействительным договор аренды одного из четырех участков под строительство предприятия.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ