Строительство дорог и соцобьектов обсудили областные парламентарии на выездном совещании в Бохане

Строительство дорог и соцобьектов обсудили областные парламентарии на выездном совещании в Бохане

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вопросы социально-экономического развития Боханского района, в том числе касающиеся строительства социальных объектов, обсуждались на выездном совещании председателя Законодательного Собрания региона Сергея Сокола с представителями органов местного самоуправления муниципальных образований Боханского района, которое состоялось в поселке Бохан.

В обсуждении также приняли участие вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, депутаты Ирина Синцова, Александр Гаськов и Анатолий Аблов.

Сергей Сокол напомнил, что вместе с коллегами по депутатскому корпусу уже посещал Боханский район, и знаком с проблемами этой крупнейшей сельскохозяйственной территории. «Необходимо строить и ремонтировать школы, детские сады, дома культуры, учреждения дополнительного образования и спорта, приводить в порядок дороги, помогать предприятиям малого и среднего бизнеса, – подчеркнул спикер, обращаясь к участникам совещания. – Нам с вами надо переходить от практики точечного «латания дыр» к стратегическому планированию развития территории. Именно это позволит выстроить приоритеты и поступательно двигаться в заданных направлениях».

Мэр Боханского района Эдуард Коняев рассказал, что на данный момент в муниципалитете проживает 24,8 тыс. человек, из них 6,6 тыс. – пенсионеры. В школах учатся 3,6 тыс. детей. Каждый третий трудоспособный житель района занят в частном секторе. По его словам, крайне остро в районе стоит потребность в строительстве и ремонте социальных объектов. Один из самых проблемных объектов – Верхне-Идинская средняя школа в селе Тихоновка. Школа построена в 1964 году и была рассчитана на 150 человек, в настоящее время здесь учатся 215 детей. Школа расположена в двух зданиях, которые имеют высокую степень износа, помещения не соответствуют нормам СанПиН. Необходимо строительство новой школы. На текущий момент подготовлена проектно-сметная документация, положительное заключение экспертизы планируется получить в декабре 2019 года. Ориентировочная стоимость строительства – 501 млн рублей.

Также необходим капремонт средней общеобразовательной школы села Укыр. Три года назад была подготовлена проектно-сметная документация, стоимость проекта составляет 64 млн рублей, объект внесен в рейтинги профильных региональных министерств, но средства на него до сих пор не выделены. Также район нуждается в строительстве нового здания детской художественной школы. Сейчас учреждение дополнительного образования делит приспособленное помещение с домом творчества, здание ветхое, места для всех желающих не хватает.

Кроме того, в поселке Бохан остро стоит проблема с детскими садами. Три имеющихся детских сада переполнены, один из них находится в приспособленном помещении. Для выполнения проектно-сметной документации на строительство сада на 100 мест, под который уже выделен земельный участок, необходимо 5,4 млн рублей. Мэр также отметил, что одна из первостепенных задач — ремонт дороги Бохан-Тихоновка. Экспертиза уже пройдена, стоимость работ оценивается в 554 млн руб.

Сергей Сокол подчеркнул, что сейчас ведется работа по формированию бюджета области на 2020 год, и депутаты Законодательного Собрания готовы помочь территориям с включением финансирования необходимых объектов в областной бюджет.

Кузьма Алдаров обратил внимание глав поселений на то, что с 1 января 2020 года будет действовать новая федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». В ней предусмотрены строительство и ремонт инженерной инфраструктуры, социальных объектов, в частности, домов культуры, а также приобретение жилья для молодых специалистов и молодых семей. Программа финансируется министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

«На эти цели выделяется почти 500 млрд рублей, и область вполне может претендовать на 5-6 млрд, рублей, – подчеркнул Кузьма Алдаров. – Это очень хорошая возможность ликвидировать многие болевые точки на селе, дать толчок развитию территорий. Для этого сейчас необходимо активно готовить проекты».

Депутат районной думы Лев Мантыков обратил внимание на необходимость строительства дороги к селу Вершина МО Шаралдай. Это историческое поселение поляков, деревня привлекает огромное количество туристов, сюда часто приезжают международные делегации. Депутат также озвучил ряд проблем, характерных для многих сельских поселений области. В частности, в муниципальном образовании Шаралдай ни в одной из 10 деревень население не имеет возможности смотреть цифровое телевидение, для этого необходимо приобрести дополнительное оборудование. Для большинства жителей это затруднительно. Сергей Сокол пояснил, что 13 ноября планируется провести совещание по развитию цифрового телевидения, и особое внимание будет уделено доступности вещания в отделенных территориях.

Также Лев Мантыков попросил проработать вопрос о повышении заработной платы педагогов дополнительного образования. В частности, речь идет о тренерах детских команд. По мнению депутата, такие маленькие зарплаты не соответствуют задачам, возложенным на этих педагогов по развитию массового детского спорта и воспитанию здорового поколения.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ