Заморозка пенсий вызывает ощущение воровства, за которым скрывается вполне чёткая цель

Заморозка пенсий вызывает ощущение воровства, за которым скрывается вполне чёткая цель

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин  прокомментировал новость о том, что комитет Госдумы по труду и соцполитике поддержал законопроект о продлении заморозки накопительной части пенсии до 2022 года. По мнению эксперта, экономических обоснований для этого нет, поэтому складывается впечатление, что власти просто «готовят майдан», а сама история с заморозкой вызывает ощущение «чистого воровства»

Делягин напомнил, что деньги с граждан собирали в принудительном порядке и говорили, что эти деньги будут инвестироваться в их благо.

«А потом эти деньги якобы заморожены, но эти деньги заморожены уже столько лет, года, по-моему, с 2014-го, в общем, такое ощущение, что они просто украдены. Причём эта сумма денег не идёт ни в какое сравнение с теми деньгами, которые валяются без движения в федеральном бюджете. Это менее триллиона рублей. Год назад было 700 с лишним миллиардов рублей. Естественно, эта сумма увеличилась, потому что она инвестируется. Но это менее триллиона рублей. А в федеральном бюджете без движения на 1 сентября лежало без движения 14 триллионов» — говорит Делягин.

Он поясняет, что эти деньги «лежат в разных карманах», но всё равно непонятно, если «один карман лопается от денег, а в другом дырка», то аргумент, что средства замораживаются потому, что их нет, похож на некоторую ложь.

«Это в чистом виде производит впечатление воровства. Причём не вызванного какими-то реальными проблемами. Я напоминаю, что государство отличается от семьи тем, что не просто может, оно обязано эмитировать деньги по потребностям экономики. Это его прямая служебная обязанность. Мы за это его терпим и налоги ему платим. Оно не возвращает нам наши деньги просто так. Просто для того, чтобы нас унизить, оскорбить и чтобы продемонстрировать, что ему нельзя верить ни в коем случае ни при каких обстоятельствах. 

Никакого экономического смысла у этого действия нет, это элемент разжигания ненависти у народа России к социальной группе власть. Это элемент подготовки «майдана» нашим либеральным планом, и ничего больше. По крайней мере такое ощущение возникает, это юридически значимая оговорка» — подчеркнул эксперт.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ