Строительство элитной новостройки в Иркутске может быть приостановлено

Строительство элитной новостройки в Иркутске может быть приостановлено

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Появились основания остановить возведение девятиэтажного жилого комплекса на месте Чаеразвесочной фабрики в Иркутске. Фонд общественного контроля «В поле зрения» выяснил, что
разрешение на строительство высотки стало возможным благодаря «специальному» постановлению № 359-пп правительства Иркутской области, которое сейчас оспаривается в областном суде.

– Губернатор может вмешаться в судьбу строительства и своим указом отменить это постановление в досудебном порядке, – заявил Эдуард Дикунов:

– Этого требует здравый смысл: итоги опросов жителей Приангарья, которые проводил фонд, показавшие, что иркутяне нуждаются в современном общественном и культурном пространстве в историческом центре, а не в элитном жилье. Подробности здесь.

Нормативный акт, вокруг которого сейчас закрутилась судебная машина, смягчил требования и установил зоны охраны с особыми условиями использования, исключительно в границах территории будущей жилой застройки. Принят документ в конце апреля, за 30 дней до выдачи разрешения на строительство. И этот факт сам по
себе заставляет задуматься.

Строится элитное жилье в сердце Иркутска, в его историческом центре. Вызывает удивление: ради чего новоиспеченному документу противоречить действующим градостроительным регламентам и строгим режимам использования земель памятников федерального значения Церкви Спаса и Собора Богоявления, и предписывать, чтобы убытки, понесенные застройщиком, возмещал областной бюджет.

В своём письме мы предлагаем губернатору тщательно разобраться в ситуации и дать свою оценку действиям должностных лиц Правительства региона, – подчеркнул Эдуард
Дикунов.

В субботу, 7 сентября фонд «В поле зрения» проведет по данному вопросу совместно с байкерами селфи-акцию «Набережная для всех». Начало в 15.30.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ