Навстречу выборам. Независимый проект

Навстречу выборам. Независимый проект

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

До выборов депутатов Иркутской городской думы осталось менее двух недель и СМИ переполнены прогнозами, что сказал кандидат Х или Y, что происходит в тех или иных командах… Но, традиционно, мало кого интересует – что относительно кандидатов и самих выборов думают те, ради которых и организуется весь этот праздник волеизъявления – избиратели. You Tube канал “Кто есть кто” решил устранить этот досадный пробел.

Мы выбрали один из избирательных  округов – 28-ой (Университетский), действующим депутатом от которого является Евгений Стекачев и задали жителям следующие вопросы:

  • Назовите несколько самых важных проблем вашего района;
  • Как вы оцениваете работу администрации Свердловского административного округа?
  • Вы знаете фамилию вашего депутата городской думы? Как вы оцениваете его работу?
  • Вы знаете, что в сентябре будут выборы депутатов гордумы? Примете участие в голосовании? Верите, что выборы смогут изменить жизнь района?

Вот что у нас получилось:

Что можно сказать?

Во-первых, знание о том, что скоро выборы городских депутатов – очень приблизительное. А каким образом у нас появится мэр города – это вообще тайна за семью печатями… Но удивляться не приходится – если в телевизоре самым подробным образом обсуждается Украина, Сирия (куда без нее), Трамп (этот вообще самый главный) и другие не менее важные темы, – понятно, что на Иркутск уже ничего не остается…

Во-вторых, вера в действенность выборов – на том же мизерабельном уровне… Чего здесь больше – неверие в муниципальный уровень власти? Надежда исключительно на  собственные силы? Апатия?

В-третьих, практически все отмечают, что Иркутск похорошел, город развивается, уныния не так много.

И, наконец, если жители тем или иным способом включены в городскую, общественную жизнь (ТОСы, другие объединения) – их понимание городских процессов и социальный оптимизм существенно выше.

А это уже банальность.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ