Собака нашла незадекларированные денежные средства на пропускном пункте в Бурятии

Собака нашла незадекларированные денежные средства на пропускном пункте в Бурятии

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Более 25 тысяч незадекларированных долларов обнаружили в Бурятии у гражданки России при пересечении границы. Крупная сумма денег была выявлена в ходе таможенного контроля на таможенном посту ЖДПП Наушки у женщины, следовавшей из Монголии в Россию. Деньги в количестве  21050 долларов США и 301700 рублей женщина спрятала на теле под одеждой в импровизированном поясе, сообщает  Восток-Телеинформ со ссылкой на таможню.

– Во время таможенного контроля багажа пассажиров поезда «Улан-Батор – Москва», собака кинологического отдела Бурятской таможни уловила запах денег. Обнаруженная таможенниками сумма, за вычетом разрешенной к ввозу без декларирования, составила более 998 тысяч рублей, – рассказали в таможне.

При этом пассажирскую таможенную декларацию на имеющиеся при себе наличные денежные средства  россиянка не подавала, а свои действия объяснила незнанием о необходимости декларировать денежные средства в сумме свыше 10 тысяч долларов США.

Как пояснила начальник отдела специальных таможенных процедур таможенного поста ЖДПП Наушки Ирина Жарникова, в соответствии с действующим законодательством РФ единовременно ввозимые/вывозимые наличные денежные средства на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, подлежат таможенному декларированию в письменной форме. За неисполнение требований законом РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

По выявленному факту в отношении гражданки возбуждено дело об административном правонарушении по части 2  статьи 16.1 КоАП РФ (сокрытие товара от таможенного контроля, путем использования способа, затрудняющего обнаружение товара).

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ