Установлены суммы выплат пострадавшим из-за паводка в Иркутской области

Установлены суммы выплат пострадавшим из-за паводка в Иркутской области

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Правительство Иркутской области установило порядок и условия предоставления социальных выплат гражданам, которые потеряли жилье во время паводков.

Желающим купить новое жилье будут выплачивать для этого социальные выплаты из расчета стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения в размере не более 45 тыс. рублей.

На выплаты могут претендовать граждане, являвшиеся собственниками или же нанимателями утраченных или поврежденных в связи с ЧС жилых помещений и не имеющим в собственности иного жилья. И при условии, что их жилье не подлежит восстановлению.

Также установлены суммы выплат для проведения капитального ремонта жилых помещений, которые можно восстановить. Они будут предоставляться, исходя из площади жилого помещения, помноженной на стоимость капитального ремонта 1 кв. метра, но не более 6000 рублей за 1 кв. метр.

Чтобы получить выплаты, нужно обращаться в учреждения социальной зашиты населения – за выплатой на приобретение или строительство жилого помещения, и в министерство строительства и дорожного хозяйства области – за выплатой на капитальный ремонт жилья.

После установления права гражданина на выплату ему будет выдано свидетельство. А выплаты перечислять в счет обязательств по договорам купли-продажи, участия в долевом строительстве, подряда и т.п., продавцу (застройщику, подрядчику), передают в правительстве Приангарья.

Губернатор области Сергей Левченко отметил, что несмотря на большой объем пострадавшего жилья (в области подтоплено порядка 10 тысяч жилых домов, в которых проживало около 40 тысяч человек) эту работу проведут в кратчайшие сроки.

Уже известно, что примерно 20 % людей, потерявших жилье из-за паводков, хотят переехать в другие населенные пункты Иркутской области. Среди населения провели опрос, чтобы понять, какой объем жилья необходимо построить на пострадавших территориях, сообщает “Иркутск Сегодня”.

Напомним, что всего в ряде районов (Тайшетский, Нижнеудинский, Тулунский, Зиминский, Чунский, Куйтунский), попавших в зону подтопления, пострадали 109 населенных пунктов, 10 890 домов, более 38 000 человек.

Кроме того, пострадали 32 объекта образования, в том числе 18 школ и 14 детских садов, пять зданий районной больницы в Тулуне и четыре ФАПа в Тайшетском районе, комплекс зданий Нижнеудинской районной больницы. И 29 зданий культурных учреждений.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ