Выборы в гордуму – битва за Иркутск

Выборы в гордуму – битва за Иркутск

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Иркутск  принято позиционировать – как лидера российской демократии. У нас самые свободные выборы, и губернатора мы выбираем сами, кого захотим. И в гордуму мы выбираем кандидатов от всех партий, даже от ПАРНАС. Как в какой-нибудь Москве!

Но есть одно отличие – способ появления мэра областного центра. Эта разница  портит всю благостную картину. И если Москва в сентябре будет выбирать себе городских депутатов для того, чтобы они решали – как делить многомиллиардный бюджет города, то жители Иркутска будут выбирать своих депутатов в основном совсем для другой цели – чтобы эти депутаты потом по-хитрому решили, кто будет мэром города, или, хуже того – сити-менеджером. Причем, за спиной горожан, по тихому! Такие мы лидеры…

В мае город пришел на митинг против неведомого зверя – сити-менеджера. Такого зверя мы еще не знали. Как он появляется, чьи команды будет слушать… Знаем только, что идею это продвинули люди из команды “красного губернатора” через Законодательное собрание области (видимо – хозяева будущего зверя). Как-будто горожане – дети малые и сами себе выбрать ничего не в состоянии.

Прошло менее двух месяце. И, как говаривал незабвенный Черномырдин:

“Не было такого никогда – и вот опять!”.

Группа ныне действующих депутатов гордумы во главе с г-ном Стекачевым желает утвердить такой порядок определения мэра города из числа депутатов, избранных 8 сентября, когда депутаты будут голосовать за главу города тайным способом. Т.е, воровски…

Смотрите, как замечательная схема. Засыпаешь правильным пацанам в карманы немного “зелени” – и вот ты уже мэр! И быстренько, будучи застройщиком, “отбиваешь затраты”, понесенные на эту нехитрую комбинацию. Благо, ты теперь сам решаешь – кому чего распределить, кому ничего не давать…

Вопрос тут может быть только один – мы в состоянии сами избирать мэра?

ОТСТОИМ ИРКУТСК?

Автор – Михаил ЗИМИН

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ