В Иркутской области продолжается паводок

В Иркутской области продолжается паводок

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В трех районах Иркутской области – Нижнеудинском, Тайшетском и Тулунском – подтоплено почти 2,4 тысячи домов и более 2,5 тысячи приусадебных участков с населением 5955 человек, в том числе 1463 ребёнка. Затоплены и некоторые социальнозначимые объекты: школа, ФАП, детский сад в поселке Соляная Тайшетского района.

28 июня полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло направил телеграмму командующему войсками Центрального военного округа. Он просит направить дополнительные силы в регион для эвакуации жителей затопленных территорий.

В деревне Евдокимова Тулунского района погибли два местных жителя, пытаясь самостоятельно покинуть зону наводнения. 27 июня около 19:00 до наступления критической ситуации в Евдокимове местные власти обходили жителей и просили покинуть свои дома. Одна семья от эвакуации отказалась.

Первый заместитель губернатора региона – председатель КЧС Руслан Болотов отметил, что нужно привлечь все возможные каналы связи с населением: от смс-оповещения до применения громкоговорителей. Также все действия населения по попыткам эвакуации должны быть согласованы со спасателями.

Главам муниципалитетов, в которых сейчас существует угроза паводка, поручили продолжить подомовые обходы населения. Руслан Болотов отметил, что сил и средств на территории достаточно. У регионального МСЧ под оперативные нужды находятся в резерве спасатели и вертолет, еще один вертолет находится в резерве правительства региона, он при необходимости будет использован для эвакуации людей.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ