Сергей Левченко оказался одним из худших губернаторов России

Сергей Левченко оказался одним из худших губернаторов России

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Арест министра лесного хозяйства региона и его заместителя – одна из причин резкого падения в «Национальном рейтинге» Сергея Левченко (Иркутская область).

Сергею Шеверде и Алексею Туги вменяют в вину масштабные незаконные заготовки леса под видом санитарных вырубок в заказнике Туколонь. Ряд экспертов полагает, что скандалы в лесной отрасли приведут к тому, что её в скором времени выведут из ведения региональных властей. Сергей Левченко попытался оправдать министра, однако в результате только получил дополнительные обвинения уже в свой адрес. Эксперты припомнили и медиафорум ОНФ, на котором Иркутская область и её губернатор всплывали несколько раз и всегда – негативно. На этом мероприятии, в присутствии Владимира Путина, демонстрировались видеоматериалы об упомянутых «санитарных вырубках». Замечания президента так же имели критический характер, вплоть до саркастического упоминания истории с застреленным Сергеем Левченко в берлоге медведем: «охотник у вас губернатор?». В то же время часть экспертов считают аресты в региональном министерстве лесного хозяйства ошибочными.

Благая, на первый взгляд, идея провести масштабную замену лифтов в области, также не пошла впрок губернатору. Наиболее крупный контракт достался фирме «Звезда», которая до этого не занималась подобного рода работами. Последовавший провал был вполне закономерен и получил серьезный федеральный резонанс. В результате «лифтового скандала» перед Прямой линией президента в третьем по численности городе области Ангарске начался сбор подписей за отставку губернатора. Эксперты акцентируют внимание на двух обстоятельствах: 1) все работы по контракту должны были быть выполнены ещё в прошлом году; 2) фирму «Звезда» связывают с семьёй Сергея Левченко.

Большинство экспертов отнеслось отрицательно к выраженному Сергеем Левченко недовольству  срывом контракта на бутилирование воды из озера Байкал даже после заключения государственной экологической экспертизы. Данный проект с китайскими бизнесменами был крайне непопулярен среди жителей и экологов. Но вместо того, чтобы «отойти в сторону» иркутский губернатор зачем-то вновь начал позиционировать себя как его лоббиста.

По результатам опубликованной в федеральных СМИ так называемой «кремлёвской» социологии, измерявшей динамику доверия к региональным главам со стороны населения, Сергей Левченко оказался одним из худших в России.

Третья группа “Национальном рейтинга”

глава субъекта РФ субъект РФ
61 БРЕЧАЛОВ Александр Владимирович Удмуртская Республика
62 РАДАЕВ Валерий Васильевич Саратовская область
63 БЕЛОЗЕРЦЕВ Иван Александрович Пензенская область
64 ЦИВИЛЁВ Сергей Евгеньевич Кемеровская область – Кузбасс
65 ЧИБИС Андрей Владимирович Мурманская область
66 ИГНАТЬЕВ Михаил Васильевич Чувашская Республика
67 КЛЫЧКОВ Андрей Евгеньевич Орловская область
68 ЦЫДЕНОВ Алексей Самбуевич Республика Бурятия
69 ОРЛОВ Василий Александрович Амурская область
70 КОКОВ Казбек Валерьевич Кабардино-Балкарская Республика
71 ЛЕВЧЕНКО Сергей Георгиевич Иркутская область
72 ХОРОХОРДИН Олег Леонидович Республика Алтай
73 ПАРФЕНЧИКОВ Артур Олегович Республика Карелия
74 ОВСЯННИКОВ Дмитрий Владимирович Город федерального значения Севастополь
75 БИТАРОВ Вячеслав Зелимханович Республика Северная Осетия-Алания
76 ЛЕВИНТАЛЬ Александр Борисович Еврейская автономная область
77 ТЕМРЕЗОВ Рашид Бориспиевич Карачаево-Черкесская Республика
78 КАРА-ООЛ  Шолбан Валерьевич Республика Тыва
79 СИПЯГИН Владимир Владимирович Владимирская область
80 ФУРГАЛ Сергей Иванович Хабаровский край
81 БОЧАРОВ Андрей Иванович Волгоградская область
82 ХАСИКОВ Бату Сергеевич Республика Калмыкия
83 ОРЛОВ Игорь Анатольевич Архангельская область
84 ЕВКУРОВ Юнус-бек Баматгиреевич Республика Ингушетия
85 КОНОВАЛОВ Валентин Олегович Республика Хакасия

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ