умершей жительнице Улан-Удэ выстави счёт за мусор

умершей жительнице Улан-Удэ выстави счёт за мусор

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В адрес уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой регулярно поступают обращения по вопросам новой системы вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

– Мы проанализировали объём и тематику вопросов и жалоб в этой сфере и сделали вывод, что проблема информированности населения о вывозе и утилизации ТКО не решена, – отметила Юлия Жамбалова. – Граждане жалуются, что вывоз отходов производится несвоевременно или нерегулярно, не понимают, из каких расходов складывается размер платы, многие сообщают о необоснованном начислении платы, а также о начислении платы за завышенное количество проживающих.

Юлия Жамбалова в качестве примера привела сигнал о начислении платы улан-удэнке, скончавшейся за год до начала работы регионального оператора.

Среди часто встречающихся жалоб на «ЭкоАльянс» – невозможность дозвониться до организации по телефону, опубликованному на официальном сайте, некорректная работа группового чата в Viber.

Уполномоченный по правам человека в Бурятии обратилась к руководству «ЭкоАльянс» с предложением об оказании помощи по информированию населения. Юлия Жамбалова также предложила «горячие линии», открытие информационных пунктов, встречи с жителями и органами власти, сообщает аппарат уполномоченного.

Как сообщал «Байкал-Daily», с 1 апреля Бурятия перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Региональным оператором стало ООО «ЭкоАльянс».

Установлены тарифы для населения на услуги в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами на одного человека в месяц: по первой зоне – 67,76 рублей; по второй зоне – 66,91 рублей; по третьей зоне – 64,21 рублей.

В первую зону входят Улан-Удэ, Северобайкальск, Иволгинский, Тарбагатайский, Бичурский, Мухоршибирский, Окинский, Тункинский, Северо-Байкальский, Муйский, Баунтовский эвенкийский, Еравнинский, Кижингинский, Хоринский, Заиграевский районы. Во вторую – Баргузинский, Кабанский, Курумканский, Прибайкальский районы. В третью – Джидинский, Закаменский, Кяхтинский, Селенгинский районы.

Плата начисляется по числу прописанных в квартире жильцов. При этом на услугу по обращению с ТКО распространяются такие же льготы, как и по другим видам коммунальных услуг.
Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/45/367350/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ