Суд обязал уволить замминистра строительства Иркутской области Евгения Липатова

Суд обязал уволить замминистра строительства Иркутской области Евгения Липатова

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Евгений Липатов

18 июня Октябрьский суд Иркутска удовлетворил иск прокурора региона к министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. В результате распоряжение министра ведомства «О применении взыскания к Липатову Е.В.» признали незаконным. Суд обязал привлечь замминистра строительства, дорожного хозяйства области к дисциплинарной ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия.

Основанием для обращения в суд послужили выявленные нарушения требований законодательства о государственной гражданской службе, установленных в целях противодействия коррупции. Евгений Липатов нарушил запрет на совмещение государственной гражданской службы с обязанностями депутата муниципального образования, запрет на осуществление предпринимательской деятельности, неисполнение требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и представление недостоверных и неполных сведений о доходах.

Руководство Минстроя региона применило к Липатову взыскание в форме предупреждения о неполном должностном соответствии. Тем самым глава ведомства нарушил положение законодательства о безальтернативной ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия, отметили в прокуратуре Иркутской области.

В соответствии с действующим законодательством, гражданский служащий, не принявший мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, а также нарушивший запрет на осуществление предпринимательской деятельности, подлежит безусловному увольнению, поскольку возможность применения за указанные коррупционные нарушения иной меры, законом не предусмотрена.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ