СМИ рассказали о плане Порошенко сорвать инаугурацию Зеленского

СМИ рассказали о плане Порошенко сорвать инаугурацию Зеленского

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Команда Петра Порошенко готовит план по срыву инаугурации Владимира Зеленского, сообщает РИА «Новости»

Сторонники действующего президента намерены провести через Конституционный суд решение об отставке главы органа Станислава Шевчука. По закону, у новоизбранного президента во время инаугурации принимает полномочия действующий глава КС. В случае отставки Шевчука, его не будет на инаугурации и вступление нового президента в срок должно быть отложено на неопределенный срок – до избрания нового главы КС.

Как сообщает издание, голосование по вопросу Шевчука планируют провести уже завтра, 25 апреля.

В законе о Конституционном суде Украины отсутствует возможность отставки его главы, за исключением ухода по собственному желанию. Поэтому сторонники Порошенко намерены лишить его статуса судьи. Для этого Постоянная комиссия КС по вопросам регламента и этики должна сделать вывод о совершении Шевчуком дисциплинарного нарушения, грубого и систематического пренебрежения своими обязанностями.

По данным издания, соответствующий проект документа уже подготовлен. В числе примеров нарушений указываются и заявления Шевчука в недавнем интервью «Стране», где он сказал, что не будет приводить к присяге победителя выборов, если они будут сфальсифицированы, и заявил о давлении со стороны Порошенко.

Для принятия соответствующего решения необходимо 12 из 18 голосов членов Конституционного суда.

Второй тур выборов президента Украины прошел 21 апреля. В нем принимали участие действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский. По данным ЦИК, Зеленский победил, набрав рекордные 73,22 процента голосов.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ