Иркутске проходят Масленичные гуляния

Иркутске проходят Масленичные гуляния

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Народные гуляния, посвященные Масленице, проходят в Иркутске.

На заливе Якоби состоялась «Казачья масленица». Как отметил и.о. заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников, мероприятие подобного формата является уникальным не только для Иркутска, но и для России. Иркутский театр народный драмы показал праздник по старинным казачьим обычаям: зрители смогли посмотреть представление, кулачные бои, взятие снежной крепости.

– Сегодня здесь собрались иркутяне, гости нашего города, чтобы отпраздновать Масленицу. Проведение народных гуляний на общественных пространствах города стали уже хорошей традицией для Иркутска. Сегодня они состоялись в каждом уголке города, – рассказал Виталий Барышников. – Мы это сделали специально, чтобы у каждого была возможность посетить праздник. Мероприятия прошли сегодня на бульваре Постышева, в парке Парижской коммуны, в Иркутске II. Впервые в этом году был организован праздник для жителей поселка Горького.

Главное городское мероприятие началось в 13.00 на площади возле дворца спорта «Труд». В представлении приняли участие более 200 артистов, для зрителей были организованы традиционные игры, победителям вручены специальные призы. Желающие могли поучаствовать в масленичных забавах. На разных площадках города были организованы столбы с подарками, бег на ходулях, бои на потешном бревне. Для маленьких иркутян проводились аттракционы и игры, во время которых скоморохи и сказочные персонажи рассказали детям о традициях праздника. Массовые гулянья в Иркутске в общей сложности посетили почти 20 тысяч человек.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ