Исчезающая “картина мира”. Воскресная проповедь

Исчезающая “картина мира”. Воскресная проповедь

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Примерно до 2011 года у меня не было большого желания сильно вникать в меняющиеся обстоятельства жизни, в политическую подоплеку происходящего, в действия правительства, которые никогда не бывают идеальными. Задача казалась простой – надо быстрее и больше зарабатывать наиболее эффективным из доступных тебе способов. Двигаться к самым большим и близким для тебя деньгам. Потом, с 2012 года мир стал усложняться, сначала – медленно, а потом все быстрее и быстрее. С начала 2014 года изменения стали столь стремительными, неожиданными, твои приятели, знакомые и даже родственники вдруг иногда стали “гнать такую пургу”, комментируя происходящие события, что эти сильно повлияло на “ближний круг”. Где-то с 2018 года я табуировал для себя несколько тем, поскольку новых друзей завести в моем возрасте уже проблематично, а потерять старых (вплоть до жены!) – очень даже можно. Но одновременно год от года все ценнее становилась такая загадочная, меняющаяся, трудно уловимая штука – “картина мира”. Без нее трудно понимать, что происходит. А происходит практически каждый день, и ты силишься понять, суетливо обращаешься к предыдущему опыту… А социуму срочно нужно предъявить твою компетентность, понимание момента, ведь есть риск прослыть невьезжающим, иначе – лохом, попасть не в ту “группу интересантов”. А как это может сказаться на другом витке каждодневного политического калейдоскопа? Быть может,  вчерашняя поддержка какого-то неожиданного события завтра станет твоим крахом..?

А что раньше, “картина мира” была неважна?

В этом контексте очень интересно сейчас взглянуть на картину мира Джордано Бруно. Вот несколько фактов из его жизни:

– 35-летний философ (1583 г.), когда жил в Лондоне, издал ряд трудов, среди которых один из главных — «О бесконечности, вселенной и мирах”.

– Джордано Бруно пытался убедить высокопоставленных лиц Елизаветинского королевства в истинности идей Коперника, согласно которым Солнце, а не Земля, находится в центре планетарной системы. Но ни Шекспир, ни Бэкон не поддались его усилиям, поскольку твёрдо следовали аристотелевской системе, считая Солнце одной из планет, вращающейся подобно остальным, вокруг Земли.

– Из доноса на Джордано Бруно:– Я, Джованни Мочениго, доношу по долгу совести и по приказанию духовника, что много раз слышал от Джордано Бруно, когда беседовал с ним в своём доме, что мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия». Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом.

– 20 января 1600 года папа Климент VIII одобрил решение конгрегации и постановил передать брата Джордано в руки светской власти.

– По решению светского суда, 17 февраля 1600 года Бруно предали сожжению в Риме на площади Цветов. Палачи привели Бруно на место казни с кляпом во рту, привязали к столбу, что находился в центре костра, железной цепью и перетянули мокрой верёвкой, которая под действием огня стягивалась и врезалась в тело. Последними словами Бруно были: «Я умираю мучеником добровольно и знаю, что моя душа с последним вздохом вознесётся в рай».

– На 400-летие смерти Бруно (2000 год) кардинал Анджело Содано назвал казнь Бруно «печальным эпизодом», но, тем не менее, указал на верность действий инквизиторов, которые, по его словам, «сделали всё возможное, чтобы сохранить ему жизнь».

Глава Римско-католической церкви также отказался рассмотреть вопрос о его реабилитации, считая действия инквизиторов оправданными.

Интересно, что с нашей точки зрения “картина мира” Бруно была банальностью (а в некоторых деталях – наивностью), но философу пришлось заплатить своей жизнью за право от нее не отказываться. Еще малоизвестный момент – казнили Джордано Бруно не церковники и не только за идею вращения Земли вокруг Солнца, а по “совокупности заслуг”. И еще интересно – католическая власть и поныне оказалась непоколебима!

А что сейчас?

Вот “картина мира” “свидомых украинцев” по поводу причин событий в их стране в конце 2013 году и в начале 2014-го:

– Народ Украины вознамерился уйти из-под ига “московского мордора” и стать частью свободного, богатого и счастливого Евросоюза.

– Злобный Путин не захотел отпустить добрых украинцев, желая и дальше жить за их счет.

– Алчный Янукович сначала пообещал украинцам “ассоциированное членство” и “безвиз”, а затем (будучи купленным Путиным) – обманул свой народ.

– Народ восстал и прогнал предателя Януковича, установив справедливую владу.

– Путин от злости и из-за мести забрал Крым, нарушив все международные законы.

– Путин, чтобы держать Украину на привязи и максимально ослабить ее, развязал войну в Лугандонии и теперь бедные миролюбивые украинцы мучаются уже пятый год.

– никаких бандеровцев в Украине нет, а есть нация, мучительно нащупывающая и осознающая сама себя.

А вот “картина мира” российских патриотов” на те же события:

– Россия много лет помогала украинской экономике путем низкой цены на нефть (за исключением 12-го года) и инвестициями российской банковской системой.

– Запад на протяжении 20 лет вкладывал деньги в НКО, переформатируя сознание украинцев, выращивая “нового пробандеровского человека”.

– В конце 13-го – начале 14 года Запад устроил гос переворот на Украине, чтобы часть общего братского народа (украинцев) противопоставить русским “и пусть они убивают друг друга”.

Битву этих двух “картин мира” мы наблюдаем уже 5 лет на всевозможных ток-шоу.

Но есть и третья картина:

– Любимое занятие украинской элиты (и Янукович – не исключение) – “продавать” свое геополитическое положение. Западу Янукович продавал  свою лояльность и готовность разместить (хотя бы на словах) НАТО на своей территории. Кремлю – стать частью (хотя бы на словах) Евразийского союза государств.

– Но продать два раза одно и то же ему показалось мало. Поэтому, 5.12.2013 он решил Крым и Украину продать еще и … Китаю. “Украина и Китай заключили соглашений на сумму около $8 млрд. Такую оценку дал украинский президент Виктор Янукович после переговоров в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином и подписания документов. В их числе Договор о дружбе и сотрудничестве, а также Совместная декларация о развитии стратегического партнерства. По словам Януковича, “подписанные документы расширяют экономическое сотрудничество“. Подробнее

О чем идет речь? “Украина передает Китаю часть территории Крыма для создания так называемой крымской зоны экономического развития, которую Пекин включил в свой суперпроект “Пояс Шелкового пути”. Китайская зона в Крыму включает и Севастополь, и территорию в районе Евпатории, где будет построен глубоководный порт (в Саки). Кроме того, китайцы планируют построить в Крыму новый аэропорт, верфи, нефтеперерабатывающий завод, терминал для сжиженного природного газа, учебные центры, пляжи и зоны отдыха”. Подробнее

Украинская пресса недоумевает по поводу внешнеполитических шараханий президента Януковича. Много месяцев готовилось подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и создании ЗСТ, и вдруг за две недели до него – по тормозам. На улицах бродят протестующие в поисках конфликтов с властями, а Янукович отбыл с визитом в Китай.

Все очень просто. Оказалось, Китай может предложить Украине то, чего не может Европа, – инвестиции. И в том числе в тех областях, где их не согласилась бы выделять также и Россия, интересующаяся по большей части лишь украинской трубой.

Дело в том, что Украина нежданно-негаданно обнаружила себя частью возрождаемого Китаем «Пояса шелкового пути». Ради осуществления этого проекта она передает Китаю часть крымской территории, где будет создана зона экономического развития, входящая в «Пояс». В нее включены Севастополь и территория возле Евпатории, где будет построен глубоководный порт”. Подробнее 

– Т.е. Китай тогда рассматривал Крым как хаб своего “Шелкового пути” для экономической экспансии в богатый Евросоюз (рынок сбыта китайской продукции). Ну а у Штатов (точнее, у правящей тогда демократической, т.е. транснациональной финансовой элиты) были свои виды на эту “корову” которую они собирались доить самостоятельно через т.н. “трансатлантическое партнерство”. Тем более, что кризис (крах ипотечного кредитования) уже случился в 2008 г. и все печальное только ожидалось. А тут влез Янук и “испортил всю малину”.

– Что было делать амерам? Разумеется, поджечь Украину и лишить Китай удобного трансферта. Что они с успехом и сделали. Чисто бизнес, ничего личного. Тем более, что “майданные игры” – любимое занятие свидомых. При наличии, конечно достойного финансирования, а вот без долларов скакать им не интересно и независимость у них как-то не катит.

– Наконец, хороший вопрос – у кого Путин забрал Крым? У Украины? Или у Китая? Или у Штатов? У меня нет хорошего ответа. Но то, что Крым нужно было забрать ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ – не вызывает сомнения. А международное право – как сказала г-жа Нуланд в подобной ситуации – “в жопу международное право”. И она таки права. Потому, что когда большим государствам надо выбирать между их благополучием и т.н. международным правом, сильные всегда выбирают благополучие. А потом, после принятия решения можно позвать “толкователей Корана” и они смогут объяснить что угодно и кому угодно.

А почему третью картину мира не обсуждают на ток-шоу? И где истина? Какую картику выбрать?

Я понимаю панику обывателей (таких же, как я), когда на тебя обрушиваются такие противоречивые “картины мира”. Кому верить?

Очевидно, возможны несколько жизненных стратегий:

  • Примкнуть к “свидомым”, к “мировому либеральному сообществу”. Есть опасность, что с окончательной победой Трампа проект “независимая Украина” и “либеральный мир” может закрыться. И ты станешь репутационно уязвим.
  • Примкнуть к “патриотам”. Есть опасность, что в результате неясных, но революционных процессов через пару лет в России к власти придет непонятно кто. И ты станешь репутационно уязвим.
  • Выждать и ни к кому не примыкать. Самая распространенная обывательская стратегия. Для минимально пассионарных не годиться, поскольку не дает никаких жизненных перспектив. Завязнешь в “болоте” навсегда.
  • “Копать” в сторону третьего пути, третьей картины мира. Путь трудный, тяжелый, нужно лопатить большие объемы информации. Строить свою картину мира. Что и может быть настоящей ценностью в этом бешено меняющемся мире.

Но как копать? А я смогу? А где мне взять на это время?

Продолжение – картина мира Алексея Навального – следует.

Автор: Михаил Зимин

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ