Рубль в 2018 году потерял почти 20% стоимости

Рубль в 2018 году потерял почти 20% стоимости

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Рубль за 2018 год потерял почти пятую часть стоимости к доллару из-за ввода западных санкций и угрозы новых, а также из-за ухода инвесторов с развивающихся рынков. В 2019 году эксперты также ожидают сильных колебаний курса.

Российская валюта в минувшем году пережила две волны падения, главным триггером которых стали антироссийские санкции: в апреле введение санкций против публичных компаний Олега Дерипаски, в августе/сентябре – угроза новых санкций против российского госдолга и госбанков. Пиковых за 2,5 года значений обвал рубля достигал в сентябре – до 70,5 руб./долл. и 81,8 руб./евро.

Воздействие ЦБ на валютный рынок ограничивалось словесными интервенциями  и прекращением покупок валюты для Минфина в рамках бюджетного правила, направленного на нейтрализацию сверхдоходов от высоких цен на нефть.

На санкции наложилась еще одна негативная для российской валюты тенденция – вывод инвесторами средств с развивающихся рынков. В 2018 году почти весь сектор «emerging market» оказался под масштабным давлением (Китай, Турция, Аргентина, ЮАР, Индия, Филиппины).

ФРС США повысила в прошлом году ставку четыре раза (до 2,25-2,5%, в 2019 году планируется еще два повышения) и продолжила распродажу финансовых активов, скупленных во время действия антикризисной программы количественного смягчения (QE). Таким образом Федрезерв уменьшает долларовую массу.

Прогноз на 2019 год

Геополитические риски и вывод средств из рисковых активов развивающихся стран в дорожающие американские гособлигации продолжат оказывать влияние на рубль и в 2019 году. Прогнозы экспертов по курсу российской валюты на следующий год расходятся очень сильно – от 65 до 75 руб. к доллару – в зависимости от рассматриваемых сценариев, учитывающих разную степень болезненности новых западных санкций, уровень цен на нефть и возможные пути развития американо-китайского торгового конфликта.

В 2019 году на рубль продолжит оказывать влияние все тот же набор факторов: нефть, санкции, торговые войны, ситуация на развивающихся рынках, считает главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах.

Важным периодом для рубля станет март-апрель 2019 года, отмечает Покатович из БКС. Именно на это время приходится окончание отсрочки по рассмотрению вопроса о новых санкциях в Конгрессе США. В это же время должны определиться перспективы будущих торговых взаимоотношений между США и Китаем.

В апреле ​Минфин США опубликовал новый санкционный список SDN (Specially Designated Nationals List — список граждан особых категорий и запрещенных лиц), куда попал Олег Дерипаска вместе с алюминиевым гигантом UC Rusal и крупнейший миноритарий Виктор Вексельберг, топ-менеджеры российских компаний и чиновники. В итоге инвесторы начали спешно распродавать бумаги UC Rusal и En+ Олега Дерипаски и уходить с российского рынка. Эта паника привела к падению всего российского фондового рынка и первому в 2018 году резкому снижению курса рубля.​

Подробнее на https://aurora.network/articles/6-jekonomika/64362-rubl-v-2018-godu-poterjal-pochti-20-stoimosti

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ