Минздрав региона: об эпидемии в Жигаловском районе речь не идет

Минздрав региона: об эпидемии в Жигаловском районе речь не идет

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В управлении Роспотребнадзора по Иркутской области сообщили, что за последнюю неделю в Жигаловском районе отмечен рост заболеваемости внебольничными пневмониями. Всего предварительный диагноз “внебольничная пневмония” выставлен двенадцати заболевшим, из них десять – дети до 18 лет.

В ведомстве также сообщили, что при медосмотре пациентов бригадой специалистов регионального минздрава диагноз подтвержден у восьми пациентов, в том числе у шести детей и двоих взрослых.

По результатам исследований проб биоматериала от больных из Жигаловского района определен разный спектр возбудителей острых респираторных инфекций: пневмококки, парагрипп, риновирусы, бокавирусы, микоплазма. Положительных находок гриппа не обнаружено.

Недельный уровень заболеваемости в районе ниже уровня эпидемического порога на 4,7 процента. Во всех возрастных группах населения заболеваемость ОРВИ находится ниже эпидемического порога.

Отметим, что в некоторых СМИ и социальных сетях сегодня прозвучали алармистские оценки ситуации с заболеваемостью пневмонией в поселке Жигалово и кратном росте числа заболевших и госпитализированных детей, “свидетельствующем” об эпидемии и о сокрытии властями информации о реальном положении дел.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенцкая также прокомментировала ситуацию в Жигаловском районе и опровергла “слухи” об эпидемии.

“В Жигалово почему-то ситуация обросла большим количеством толкований различного рода. Хотя на сегодняшний день там идет обычный подъем заболеваемости вирусными инфекциями – то, что бывает каждый год на любой территории с наступлением осенне-зимнего периода.

Да, там есть несколько случаев заболевания пневмонией детей. На момент выезда нашей бригады там было четыре ребенка с пневмонией. Оттуда действительно переводили детей раннего возраста для лечения в Иркутске, это дети до года. Там сейчас одновременно находятся в отделении 15-20 детей с ОРВИ и другими заболеваниями. Это нормальная зимняя “загрузка” для детского отделения данной районной больницы.

Действительно было зарегистрировано десять случаев заболевания вирусной инфекции в поселке Жигалово, это немного на поселок. И еще десять случаев зарегистрировано в одном из населенных пунктов возле поселка, при этом в восьми случаях это был семейный очаг заболевания. Во всех остальных поселках зарегистрированы один, максимум два случая заболевания респираторными инфекциями. Поэтому ни о какой эпидемии речь однозначно не идет.

Учитывая, что зарегистрированы случаи заболеваемости, еще раз мы провели инструктаж, что не должен заболевший ребенок посещать школу, и не должен больной учитель работать с классом.

Туда выезжали наши главные специалисты – детский пульмонолог, детский эпидемиолог, еще там работал инфекционист. Никакой эпидемии они там не увидели. По тем анализам, которые сейчас готовы, высевается метаплазма. Это обычный осенний эпидемический подъем заболеваемости. Он регистрируется во всех районах Иркутской области. Это единичный случай пневмокока, это риновирус и еще пара респираторных вирусов. Говорить, что какой-то один вирус вызвал эту заболеваемость не приходится. Идут разные возбудители в разных семьях”, сообщила Елена Голенцкая.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ