Сергей Левченко обсудил вопросы сотрудничества с Александром Лукашенко

Сергей Левченко обсудил вопросы сотрудничества с Александром Лукашенко

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Встреча губернатора Иркутской области Сергея Левченко и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко состоялась в Минске, где они обсудили перспективы для дальнейшего сотрудничества. Об этом сообщает 16 ноября 2018 года пресс-служба правительства Иркутской области. «Мы готовы значительно увеличить показатели во взаимной торговле и будем делать все, зависящее от нас, – сказал Александр Лукашенко. – Все договоренности, достигнутые в ходе этого визита, будут неукоснительно исполняться».

По словам  Александра Лукашенко, за два года, прошедших после предыдущего визита главы Приангарья в Белоруссию, достигнутые договоренности получили практическую реализацию, в результате чего растет взаимный товарооборот.

«На протяжении многих лет Республика Беларусь остается одним из ведущих партнеров в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Иркутской области и стран СНГ, она занимает второе место среди стран Содружества по объему внешнеторгового оборота», – отметил Сергей Левченко.

Динамика торгово-экономических взаимоотношений между Белоруссией и Иркутской областью положительна: товарооборот за январь-август текущего года вырос более чем на 33%. Есть резервы как по увеличению объема торговли, так и по расширению номенклатуры продукции. В числе приоритетов – торговля не сырьем, а готовой продукцией, товарами, услугами.

Продолжаются поставки из Иркутской области в Белоруссию продукции лесоперерабатывающей, металлургической, химической, машиностроительной продукции, сельскохозяйственного сырья.

Александр Лукашенко обозначил несколько перспективных направлений сотрудничества. В частности, это долгосрочное развитие кооперационных связей между белорусскими и иркутскими промышленными предприятиями, поставки белорусской техники в Иркутскую область. Это техника БелАЗ, востребованная на добывающих предприятиях, автобусы, сельхозмашины – трактора, кормо- и зерноуборочные комбайны, которые по своим техническим характеристикам и качеству не уступают зарубежным аналогам, имеют более конкурентную цену.

Еще одно направление сотрудничества – переработка деловой древесины и реализация взаимовыгодных проектов в этой сфере. Как отметил Александр Лукашенко, белорусское предприятие «Амкодор» готово помочь оснастить лесопромышленников современными лесозаготовительными комплексами. Они уже прошли апробацию в Беларуси, России, на мировых рынках, отмечает ИА “Байкал Инфо”.

Перспективно сотрудничество Белоруссии и Иркутской области в сфере сельского хозяйства в целом. Оно уже развивается в таких направлениях, как животноводство, растениеводство, внедрение передовых технологий. Возможно взаимодействие в строительной отрасли: белорусская сторона готова принимать участие в реализации различных проектов на территории Приангарья – от проектирования до строительства под ключ.

«Убежден, что ваш нынешний визит будет способствовать дальнейшему наращиванию нашего сотрудничества», – обратился Александр Лукашенко к Сергею Левченко.

«Иркутская область открыта для общения и поиска новых векторов сотрудничества на долгосрочной основе, – отметил Сергей Левченко. – Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Беларусь – как на уровне органов управления, так и на уровне субъектов хозяйствования».

В рамках рабочей поездки в Республику Беларусь Сергей Левченко также встретился с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в республике Михаилом Бабичем. Запланирована встреча с премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Румасом.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ