Часть «Знаменского» в Иркутске начнут сносить в конце октября

Часть «Знаменского» в Иркутске начнут сносить в конце октября

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Снос незаконно возведенных объектов капитального строительства на двух земельных участках, самовольно занятых рынком «Знаменский» в областном центре, планируется начать в конце октября. Об этом сообщает пресс-служба думы Иркутска со ссылкой на заммэра-председателя комитета по управлению муниципальным имуществом горадминистрации Екатерину Козулину.

Вопрос освобождения участка с неразграниченной государственной собственностью и муниципального земельного участка с назначением «Автомобильная дорога» обсудили на совещании КУМИ и депутатов гордумы с представителями министерства имущественных отношений Иркутской области, службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, МЧС и полиции, отмечает ИА “Телеинформ”.

По словам Екатерины Козулиной, при выявлении незаконных построек администрацией Иркутска в мае 2017 года было издано два распоряжения об их сносе в соответствии с пунктом 4 статьи 222 Гражданского кодекса РФ. Строения расположены вдоль ул. Баррикад и на берегу реки Ушаковка – всего более 30 объектов.

Представители другой стороны, в свою очередь, подали заявления в Арбитражный суд Иркутской области о признании распоряжений незаконными, однако инстанция отказала в удовлетворении заявленных требований. Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите также отклонил поданные рынком апелляционные жалобы.

Решения суда вступили в законную силу. Таким образом, распоряжения администрации Иркутска о сносе незаконно возведенных объектов капитального строительства являются правомочными.

– Администрацией заключен контракт на снос зданий и последующую утилизацию материалов. Никаких препятствий нет, – сказала Екатерина Козулина.

Как отметили депутаты думы Иркутска, сроки добровольного освобождения участков неоднократно сдвигались для того, чтобы дать собственникам объектов больше времени на перенос имущества, однако никаких действий с их стороны не последовало.

Народные избранники подчеркнули, что работа над этим ведется в правовом поле, что подтверждается судебными решениями. Общая задача всех участников этого процесса – защитить бассейны рек Ушаковка и Ангара, так как на рынке со складами ГСМ нет ливневой канализации, имеются факты нарушения природоохранного законодательства. Кроме того, на одном из участков, занятом незаконными строениями, планируется обустроить набережную, для которой уже разрабатывается проект.

Напомним, ООО УК ТЦ «Знаменский» в отсутствие установленных законом прав использует земельный участок общей площадью около 2 га, расположенный в зоне с особыми условиями использования территорий. В администрации Иркутска отсутствуют какие-либо документы, разрешающие это. Неоднократно выносились предписания об освобождении данного участка, которые не исполнены.

Подготовка к сносу незаконно возведенных строений начнется в ближайшее время.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ