В Народном Хурале появилась группа “Народный депутат”

В Народном Хурале появилась группа “Народный депутат”

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Новоиспечённые парламентарии хотят сделать Хурал поистине народным. Недавно четыре депутата решили объединиться и объявили себя независимыми от какой-либо партии, сообщает телекомпания «Тивиком». В их числе, например, бывший глава Иволгинского района Александр Цыденов, который на минувших выбора одержал победу на 9-ом одномандатном округе.

– Мы шли на эти выборы как независимые кандидаты, поэтому сейчас входить в какую-то партию пока нет смысла, – заявил он «Тивикому».

Поддерживает независимость Цыденова и его коллега – известный журналист Намсарай Намсараев, который баллотировался в НХ в качестве самовыдвиженца. По его словам, новая группа «Народный депутат» будет защищать интересы простых людей без какой-либо политической подоплёки.

– Она не является оппозицией для какой-либо из политических партий. Это основной фактор, который стоит учитывать, – подчеркнул Намсараев.

К  «народным депутатам» примкнули сразу две женщины-парламентария, которые недавно покинули свои фракции: Екатерина Цыренова – КПРФ, а Оксана Бухольцева – «Справедливую Россию». Правда, они уточнили, что ушли только из фракций, а из партии выходить не намерены.

– Наша группа сейчас в начале пути. Нужно найти цели – к чему, куда и как мы идём, обязательно найти общие дела и точки соприкосновения, – отметила Оксана Бухольцева.

Искать точки соприкосновения депутаты начнут уже в ближайшую пятницу, 5-го октября. В этот день они представят группу официально. По хуральскому регламенту фракции и подобные объединения обладают равными правами. А значит, в скором времени новоиспечённый «Народный депутат» справедливо затребует себе отдельное помещение в Хурале со ставкой специалиста. А это какие-никакие расходы для бюджета, подчёркивает «Тивиком». Кстати, такую же группу в НХ пытались создать ещё пять лет назад. Правда, тогда идея провалилась – её банально не успели зарегистрировать.

Напомним, две недели назад республиканский парламент нового, шестого созыва провёл первую сессию. На ней решались кадровые вопросы. Хуральцы выбрали себе председателя, двух вице-спикеров, глав комитетов и их заместителей, рабочие органы – комиссии и секретариат, а также решили, кто будет представлять НХ в Совете Федерации в ближайшие пять лет. Они сделали ставку на Александра Варфоломеева.

Трое из 66 новоиспечённых парламентариев – Геннадий Доржиев, Анатолий Ковалёв и Михаил Степанов – ранее являлись депутатами горсовета Улан-Удэ. На заседании городского совета, которое состоялось в четверг, 27-го сентября, народные избранники рассмотрели вопрос о досрочном сложении полномочий своих теперь уже бывших коллег. Все, кто присутствовал на сессии, проголосовали «за».

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ